О правильном подходе к проектированию и строительству дома

0

Подготовка к строительству загородного дома, требует от будущего застройщика много времени на предварительную подготовку. Можно конечно всё доверить строительной организации или прорабу частной бригады, но при этом следует быть готовым, что стоимость строительства удорожает процентов на десять – двадцать, а так же может быть выполнено с нарушением технологий строительства. Правильно будет почитать соответствующую литературу, и изучить не один десяток сайтов. Важно знать основные принципы строительства, используемые материалы и т.д. Так же можно нанять специалиста по техническому надзору или соответствующую компанию, но при этом заложить в ежемесячный бюджет от тридцати до шестидесяти тысяч рублей.

После того, как Вы определились с основными критериями строительства, следует задуматься об эскизном и рабочих проектах дома. Существуют типовые проекты загородных домов, но если хочется эксклюзива, следует нанять архитектора и детально проработать с ним каждый этап строительства. На начальном этапе разрабатывает эскизный проект дома, включающий его внешний вид и все внутренние помещения. Затем разрабатывается рабочий проект, включающий все этапы строительства, расчеты нагрузок и несущих способностей, внешние и внутренние сети (коммуникации), используемые материалы и их основные характеристики. Желательно так же разработать ведомость отделки с выбором всех отделочных материалов, это четко определит стоимость всех работ и позволит начать закупки отделочных материалов на ранней стадии, так как многие из них поставляются в срок от одного до шести месяцев.

Надеемся, что наша небольшая консультация поможет Вам правильно подойти к вопросу строительства собственного дома и выполнить его без ошибок. Дом должен стоять долго и приносить радость, исправление мелких недоделок и строительных ошибок иногда обходятся значительно дороже, чем инвестиции в проектную документацию и качественный технический надзор.