Выбираем проект строительства загородного дома

0

Как правило, выбор проекта строительства загородного дома начинается с осознания необходимости в нем, как ни банально это звучит. Далее предстоит определиться с типом проекта — будет он типовой или же индивидуальный, кроме того, следует учитывать и такой немаловажный фактор, как рельеф той местности, на которой предполагается возвести дом. Очевидно, что самым простым и беспроблемным вариантом может стать строительство дома на относительно ровном участке, да и сам проект, исходя из этого, обойдется гораздо дешевле, точно так же, как и само строительство. Если рассматривается вариант строительства дома на достаточно сложном и непростом рельефе, то это может стать причиной того, что дом будет возведен в достаточно оригинальном виде, а его помещения могут иметь не совсем стандартную планировку. Все это, конечно же, обойдется гораздо дороже.

Далее необходимо будет выбрать количество этажей, которое будет предусмотрено в планируемом к строительству доме. Это может быть одноэтажный, двухэтажный дом, либо двухэтажный дом с мансардным этажом, или дом, оборудованный подвальным этажом, либо комбинированный вариант. Каждый из перечисленных типов домов обладает своими собственными преимуществами, равно как и недостатками, которые обязательно следует учитывать в процессе выбора того или иного типа проекта.

Одноэтажный дом посстроить гораздо проще, и отремонтировать его, в случае появления такой необходимости, не составит особого труда. Кроме того, такой дом будет более удобен для проживания людей пожилого возраста. Однако не следует забывать и о том, чем обширнее и масштабнее площадь одноэтажного дома, то тем больше может быть самых разных проблем: так, с каждым квадратным метром должна быть увеличена и общая протяженность фундамента, и, соответственно, уменьшена площадь участка под строительство. К тому же, большое количество жилых комнат может существенно усложнить внутреннюю планировку помещений, а также увеличить площадь таких помещений, как коридоры. Вполне вероятно, что станет более сложной и взаимосвязь помещений дома, и это, в результате, приведет к необходимости дополнительных затрат. К прмеру, если в двухэтажном доме предусмотрено два санузла, а также две ванные а комнаты и кухня могут быть оборудованы всего одним стояком канализации, то в масштабном по своей площади одноэтажном доме заключить все вышеперечисленное в одну систему будет гораздо труднее и накладнее в плане финансов. Еще более сложным может стать процесс проектирования и монтажа системы вентиляции одноэтажного дома большой площади.

На основе всего вышеизложенного можно сделать логичный вывод — если для проживания необходим дом, площадь которого будет превышать 150 «квадратов», то в процессе выбора проекта вряд ли имеет смысл рассматривать одноэтажный дом. Более оптимальным вариантом может стать двухаэтажный дом с мансардой — проект, который сегодня особенно популярен в сфере индивидуальной застройки. Преимущества домов такого типа заключаются, прежде всего, в том, что участок, земли используется в этом случае максимально рационально, а количество комнат фактически сможет обеспечить комфортное проживание семьи любого состава. В двухэтажном доме гораздо компактне и более рационально можно установить те или иные инженерные системы, к примеру, системы вентиляции, а также канализации и отопления. Примечательно, что цена одного квадратного метра двухэтажного дома существенно отличается от стоимости «квадрата» в одноэтажном доме — это становится возможным за счет сокращения площадей фундамента, а также площади кровли. Безусловно, все это — относительно, и подобную разницу достаточно легко ликвидировать, к примеру, за счет лестницы.