Работы по реставрации металла

0

Коррозия металла способна существенно ухудшить внешний вид любого изделия, а также стать причиной разрушения конструкций из металла, причиной снижения их прочности. В том случае, если изделие из металла пока еще сохраняет свою прочность, однако на его поверхности уже можно заметить слой ржавчины, имеет смысл использовать несложный метод реставрации металла. Суть метода заключается в использовании специальных красок по металлу. Сегодня этот способ является самым простым и доступным; он позволяет обеспечить эффективную антикоррозийную защиту металлических изделий. Если сравнивать такие краски с другой аналогичной продукцией по способу нанесения, то в данном случае они будут в однозначно выигрыше. Кроме того, с использованием таких красок можно окрасить поверхность практически в любой цвет, подобрав его под оформление интерьера или участка. Примечательно, что краски можно наносить на любые типы поверхностей, вне зависимости от их площади и конфигурации.

Перед тем, как приступить к работе, следует проверить качество основания изделия из металла. Достаточно старое покрытие, если оно не отличается особой прочностью, можно удалить. В том случае, если коррозия не добралась до старого слоя краски и не нарушило его, достаточно просто зачистить основание с последующим обезжириванием. Для этого можно использовать один из трех простых и известных способов: это может быть механический способ, в рамках которого используются те или иные абразивные материалы, напрмиер, песок, наждачная бумага, либо специальный инструмент — ножи, щетки, шлифовальные машинки. Также можно использовать и так называемый химический способ, в рамках которого применяются растворители, либо моющие составы на основе щелочи. Популярен и термический способ, в основе которого лежит использование пламени кислородной горелки либо применение термофена.

Следующий этап работ по реставрации металла — это выполнение важных подготовительных процедур — шпатлевание и грунтование. Грунтование следует выполнять для того, чтобы создать максимально прочную связь между слоями краски, которые впоследствие будут нанесены, и поверхностью, на которую наносится краска. Помимо всего прочего, использование грунтовки обеспечивает достаточно высокую устойчивость к коррозии металлической основы, а также надежно скрывает различные дефекты поверхности. Грунтование выполняется следующим образом — на металлическую поверхность наносится достаточно тонкий слой специальной грунтовки, предназначенной для работы с металлом. Для нанесения грунтовки можно использовать распылитель краски, кисть либо валик.

Перед тем, как приступить к шпатлеванию подготовленной поверхности, рекомендуется немного почистить поверхность наждачной шкуркой. Шпатлевание в процессе реставрации металла следует выполнять для того, чтобы заделать имеющиеся трещины, а также для того, чтобы выровнять поверхность основы металлического элемента, сделать поверхность более однородной. Шпатлевка, как правило, изготавливается из специальной смеси наполнителя, особого связующего вещества, а также из пластификатора и некоторых добавок.

Заключительный этап реставрации металла — это нанесение краски. Для этого также можно использовать валики, кисти или распылители. Число слоев краски следует определять в соответствии с инструкцией по использованию лакокрасочного материала: как правило, оно зависит от уровня плотности. Рекомендуется выбирать грунтовки, краски и шпатлевки таким образом, чтобы они максимально сочетались друг с другом, были химически совместимы. В этом случае положительный результат гарантирован.