Какой брус выбрать: клееный или профилированный

0

Сегодня все чаще и чаще в пригородах российских мегаполисов возводятся деревянные дома. В случае если дом клееный брус под ключ решили построить и вы, то вам уже на первом этапе вам придется определиться с видом бруса, из которого вы будете строить свой дом. Существует два вида бруса – профилированный и строганный.

Особенностями строганного бруса является то, что он недорог, имеется в большом количестве и имеете естественную влажность. В отличие от обыкновенного бревна у строганного бруса имеется не менее одной строганной поверхности, которая позволяет снизить количество трещин, которые возникают во время усадки. Соединяются между собой строганные брусья с помощью специальных шипов и пазов. К недостаткам этого вида бруса необходимо отнести значительный уровень усадки, которая может достигать 10-15 сантиметров. Из-за этого недостатка нельзя заказывать конструктор для дома, так как из-за этой усадки дом можно просто не собрать в итоге на своем загородном участке.

В отличие от строганного бруса клееный профилированный значительно дороже, однако при этом он имеет значительно меньше недостатков. В частности, клееный профилированный брус дает усадку не более чем 8 сантиметров для первого этажа, а также претерпевает значительно меньшие деформации и не дает никаких трещин, что очень выгодно с точки зрения теплоизолирующих свойств. Отсутствие деформаций у клееного профилированного сруба обеспечивает возможность заказа на деревообрабатывающем предприятии сразу готового дома из клееного бруса, который в разобранном виде будет доставлен на строительную площадку, и там уже будет собираться. Использование профилированного клееного бруса позволяет сделать соединениями элементов стен плотными, а это уже прямая экономия на конопатке, которая просто не требуется, и на необходимости создания внешней обшивки здания для того, чтобы уменьшить теплопотери. Эти все нюансы, несомненно, делают клееный профилированный брус более эффективным строительным материалом, однако этот вид бруса имеет и определенные недостатки, которые связаны с тем, что в качестве сырья для производства используется дерево. К недостаткам древесины вообще можно отнести низкую огнестойкость и разрушение под воздействием различных вредных микроорганизмов. Для того, чтобы избавиться от этого необходимо обработать древесину с помощью специальных веществ (антипиренов и антисептиков). Данная обработка идет еще на стадии производства и позволяет продлить долговечность построек. В результате данного сравнения можно сделать вывод о том, что если есть возможность, то лучше остановиться на клееном профилированном брусе, который позволит сделать ваш загородный дом более прочным и долговечным.