Ремонт квартир. Стоимость ремонта — что нужно знать?

0

Сделать ремонт — задача сама по себе непростая, а главное — недешевая. Но как понять, сколько именно нужно потратить? Есть ли универсальные цены? Да и как узнать, с какими проблемами сталкиваются те, кто решил приступить к ремонту? Мы разберем все эти вопросы.

  1. Дешево — не значит качественно. Помните, цена должна соответствовать качеству. Поэтому хорошенько подумайте, кому вы доверите свою квартиру.
  2. Мастеров много, хороших — мало. Есть так называемые мастера на все руки. Их услуги стоят дешевле. Официальные же строительные компании надежнее, но их тарифы отличаются высокими ценами. Но в обоих случаях могут быть непредвиденные обстоятельства.
  3. Зимой — дешевле. Как ни странно на рынке ремонтных работ тоже бывает «несезон». И это декабрь-январь. В сентябре — самый пик, тогда же и цены на стройматериалы тоже высокие.
  4. Чем дороже материалы — тем дороже ремонт. Причем в старой «сталинке» или «хрущевке» ремонт квартир порой обходится дороже, чем в новостройке.

Виды ремонта:

  • косметический (выполняется недолго, с простыми материалами. Ремонт такой, как правило, поверхностный);
  • улучшенный (подразумевает снос или демонтаж конструкций. Материалы недорогие);
  • высококачественный (подразумевает перепланировку и индивидуальный дизайн, используются самые качественные материалы).

Зачастую итоговые затраты превышают запланированные. Все это на совести подрядчика, который специально указывает заниженные цены. Когда работа уже сделана, у заказчика не остается выбора, как заплатить по счету. Поэтому важно слушать советы специалистов. Изучите строительную смету. Цены там указаны приблизительные. Сразу уберите те пункты, которые вы не можете себе позволить. Но не пожалейте денег на дизайн-проект, с ним ремонт будет проходить гораздо быстрее. К тому же не забывайте к запланированной сумме добавить еще 15-20%. А еще лучше иметь необходимую сумму сразу, а не ждать, когда у вас появятся деньги на очередные стройматериалы.

Ход выполнения ремонт нужно постоянно контролировать. А стройматериалы так вообще лучше покупать только лично. Бригады ремонтников должны приезжать сразу со своими инструментами. Квартиру площадью 20 кв.м. можно отремонтировать за неделю. Если 3 человека справятся с делом быстрее, то только в ущерб качеству.