Канализация своими руками

0

Канализационная система необходима прежде всего для создания комфортной обстановки не только в частных домах, но и в городских квартирах. Не многие знают, как она устроена, да в принципе, это никому и не нужно, но только до определенного момента, когда неожиданно возникают проблемы.

Вся существующая сантехника, соединяются между собой специальными отводными трубами, которые объединяются в общую систему трубопровода. Такой вид системы применяется для слива отработанной, грязной воды.

Для внутренней канализации дома на сегодняшний день применяются чугунные трубы или пластиковые из пвх. В случае, если они пришли в негодность раньше положенного срока эксплуатации, причину надо искать в качестве изделий или их монтаже.

Прокладка канализации — дело не простое и требует внимания со стороны специалистов. Лучше, когда эту работу будут делать мастера специализированной организации. Во-первых, всегда есть с кого спросить. Во-вторых, любой уважающий себя работник сантехнической службы выполнит все на должном уровне, в третьих, компания дает гарантию на исполнение работ, и в-четвёртых, это вселяет уверенность в правильном решении.

Не соблюдение элементарных правил пользования водопроводной и канализационной системами приводит к неприятным последствиям. Если было принято решение замены чугунных канализационных труб на пластиковые, нужно собрать как можно больше информации о материале. При покупке произвести их проверку, элементарно вставив одна в другую. При уплотнительном кольце не должно быть никаких зазоров. На изделиях исключаются различные сколы, утончения в литье, деформации. Желательно у продавца получить консультацию по их установке и эксплуатации, как правило, имеются определенные нюансы.

Пластиковая труба, предназначенная для нужд канализации, имеет определенную толщину стенок, которая влияет на срок эксплуатации. Чем стенка толще, тем долговечнее и надежнее труба. Хотя при некоторых моментах установки, тонкостенная имеет свои преимущества.

Имеются различные виды пвх труб, которые отличаются по некоторым характеристикам. Общепринятый стандарт ISO 3633 указывает на тип канализационной трубы, а именно:

  1. Труба может использоваться для вентиляции или ливневого трубопровода.
  2. Труба применяется в распределительных, канализационных системах.

В первом случае труба имеет более тонкую стенку, а значит стоит она дешевле. Но не всегда цена указывает на качество, так что при выборе необходимо определить правильность назначения.

Замена системы канализации своими силами имеет как свои положительные стороны, так и отрицательные. Для того, чтобы проделать работу по её замене своими руками, понадобится специальный инструмент. Приготовить его нужно заранее, что бы во время процесса работы не отвлекаться. Вот перечень необходимого инструмента:

  • Длинно и короткое зубило;
  • Перфоратор или ударная дрель;
  • Разводные ключи разного размера;
  • Молоток;
  • Герметик силиконовый.

Перед началом обязательно нужно просчитать длину труб, учесть необходимое количество уплотнительных фитингов, переходы, повороты, тройные соединения и прочее. Если проводка будет происходить по старой схеме, то сложности в установке возникнуть не должно. Но если было решено изменить конструкцию, то требуется заблаговременно составить план-схему.

Воду нужно обязательно перекрыть, после чего можно приступать к разборке старых коммуникаций. Трубы, которые находятся дальше всего от стояка, можно разбить молотком, а ближние к стояку аккуратно срезать болгаркой. Если труба тяжело поддается демонтажу, то необходимо сделать в ней надрез болгаркой, и только потом, с помощью зубила и молотка вытащить ее. Очищаем раструб от накопившейся грязи и застывшего раствора. Резиновый уплотнитель вставляем в раструб тройника и производим соединение. Обязательно установочное место нужно уплотнить силиконовым герметиком.

В заключении необходимо внимательно осмотреть места стыков, там не должно быть никаких переломов или загибов. Резиновые уплотнители нужного диаметра нужно установить под все гофры.