Пластиковые трубы – основа современной дренажной системы

0

Многие владельцы загородных участков страдают от избыточной влаги на участке. Появляться она может в силу разных причин. Близость к поверхности грунтовых вод, обилие осадков в течение сезона — все это доставляет большой дискомфорт. Если не удалять избыточное количество влаги, то это может привести к трещинам на фундаменте загородного дома, что естественно отразится на надежности строения и сроке его службы. Поэтому во избежание этого стоит устроить на своем участке эффективную дренажную систему.

Главным элементом современной дренажной системы выступают специальные трубные изделия – дренажные трубы. Они бывают разных видов. Одна из их разновидностей — трубы дренажные двухслойные гофрированные. Основным материалом, который используется при изготовлении дренажных труб, является пластик. Ранее применявшиеся для их производства керамика и асбестоцемент сейчас используются довольно редко. Среди достоинств труб для дренажа из пластика можно выделить их высокую надежность. Кроме этого они имеют продолжительный срок службы. Эти преимущества во многом обеспечили им лидирующую позицию на рынке. Их стоимость невысока, этим пластиковые дренажные трубы привлекают многих потребителей. Помимо этого они удобны в использовании. Это во многом и обусловило их широкое применение при работах по организации глубинного дренажа.

Без пластиковых дренажных труб в наши дни невозможно устройство глубинной дренажной системы. Посредством таких труб производится отвод вод из грунта с сохранением оптимального водного баланса. Территория получает защиту от переувлажнения, которое чревато самыми серьезными последствиями.

Дренажные трубы из пластика обладают целым рядом преимуществ, о которых стоит сказать. Самым главным их достоинством является продолжительный срок эксплуатации. Кроме этого эти трубы обладают высокими прочностными характеристиками. Еще одним их положительным качеством является стойкость к коррозионным процессам, а кроме этого к таким неблагоприятным факторам, как агрессивные среды и низкие температуры.

Еще следует отметить, что пластиковые дренажные трубы отличаются легкостью, что сказывается на удобстве их транспортировки. Их монтаж также не представляет больших проблем. Особенностью пластиковых труб для дренажа является их небольшой вес. Это дает возможность выполнять их укладку, не используя компенсирующих элементов. Для соединения элементов системы используются пластиковые фитинги.