Пластиковые септики: виды, установка

0

Септики для коттеджей, частных домов и дач изготавливаются из различных материалов. Наибольшее распространение на сегодняшний день получили пластиковые конструкции. Этот вид локальной очистной канализации отличается долгим сроком службы, надежностью и несложной установкой.

Перед выбором септика для дома или дачи необходимо учитывать объем стоков, который напрямую связан с расходом воды в сутки. В среднем этот показатель составляет порядка 100-200 литров.

Сегодня производители предлагают септики из различных видов полимеров, такие конструкции стали достойной заменой традиционным бетонным септикам. Пластиковые очистные сооружения можно устанавливать в коттеджах и частных домах постоянного проживания или на дачах с сезонным проживанием.

Сегодня можно купить пластиковый септик, изготовленный из полиэтилена, полипропилена и стеклопластика.

Полиэтиленовый

Модели септиков из полиэтилена хорошо себя показали в работе в экстремально сложных условиях. Они вполне могут применяться в достаточно сложных условиях работы, например, при больших температурных перепадах или с агрессивными средами. Современные технологии предусматривают производство бесшовных изделий, у которых поверхность стен препятствует появлению различных отложений. Важен также и тот момент, что изделие может выполняться в различных формах.

Обычно полиэтиленовые септики изготавливают многослойными, что способствует увеличению прочности их стен, а значит и срока эксплуатации. Септик из полиэтилена может работать при температуре от «минус» пятидесяти градусов, до «плюс» семидесяти, что позволяет использовать их в любом климате.

Полипропиленовый

Полипропилен обладает несколько меньшей плотностью по сравнению с полиэтиленом, однако этот материал отличается более высокой твердостью и стойкостью к истиранию. Септики из полипропилена без проблем могут использоваться при высокой температуре сточных вод и, благодаря особенностям материала, выдерживать температуру более ста градусов. Кроме этого модели из полипропилена обладают высокой стойкостью к коррозийной деформации. Полипропиленовые конструкции достаточно часто применяют для очистки стоков промышленных производств, благодаря своим высоким эксплуатационным качествам.

Стеклопластиковый

Такие конструкции изготавливаются из материалов на основе смол, в процессе производства с целью повышения прочностных характеристик стенок в материал добавляется стекловолокно. Этот вариант являет собой емкость, которая имеет несколько камер. Оборудование из стеклопластика может работать с агрессивной средой благодаря антикоррозийным свойствам материала.

Установка септика из пластика

Монтаж начинается с подготовки котлована, который должен предусматривать небольшой зазор шире самой конструкции. Глубина котлована зависит от конструкции септика и способа его подключения. Дно котлована заливается бетоном, затем устанавливается септик, крепится к основанию, засыпается смесью песка и цемента в пропорции 5:1 до уровня горловины.