Ливневые очистные сооружения

0

Ливневые очистные сооружения, именуемые в просторечии ливневкой, являют собой систему, предназначенную для сбора, очистки и отводу талой, поливомоечной, дождевой воды с застроенных участков территорий, дорог, зданий, объектов промышленности. Благодаря этой системе удается обеспечить защиту территорий от подтопления, которая может угрожать фундаментам и последующему разрушению зданий. Также ливневка обеспечивает сохранность оборудования, продукции и материалам, находящимся в зданиях, ликвидирует препятствия для движения транспортных средств.

Отвод воды с поверхности, осуществляемый ливневой канализацией, осуществляется посредством системы труб для слива воды, дождеприемников и каналов. Ливневка может представлять собой открытую и закрытую систему канализации. В закрытой системе отвод поверхностных вод осуществляется по закрытым трубопроводам, в открытом – посредством каналов, лотков, кюветов.

Перед сбросом вода нуждается в очистке, уровень которой предусматривается загрязнением в системе канализации или в водоеме стоков. В обязательном порядке должны подлежать очистке поливомоечные и талые воды. Дождевые стоки из-за того, что они могут быть в значительных объемах и различного уровня загрязнения, могут быть разделены на предварительно очищаемые и сбрасываемые без предварительной очистки посредством регулирующих резервуаров.

Те, кто уже имел возможность оценить ливневую канализацию в Санкт-Петербурге, прекрасно знают, что это система высокого качества. Агрегаты очистных сооружений изготавливаются по новейшим технологиям из стеклопластика, это обеспечивает эффективную и производительную работу системы. Данная система включает в себя распределительный колодец, маслоотделить и бензоотделитель, пескоуловитель, колодец для отбора проб, комбинированные сорбционные фильтры.

Локальная система очистки стоков изготавливается в виде резервуара, обычно в горизонтальном исполнении, при этом кроме стеклопластика могут быть использованы такие материалы, как бетон или металл. Размеры устанавливаемых ливневых очистных сооружений и оборудования будет зависеть от того, каков размер площади, с которой предполагается сбор и очистка стоков, погодные условия региона, места сброса очищенных стоков, тип объекта.

Маслобензоотделители и пескоуловители целесообразно устанавливать в системе в том случае, когда отсутствуют сильные биологические загрязнения в поверхностных стоках. Оборудование может отличаться размерами, для удобства монтажа и доставки они размещаются в корпусе одной емкости. Если сброс воды осуществляется в водоем, то наряду с пескоуловителями и бензоуловителями рекомендуется использовать сорбционный фильтр.

Наиболее оптимальным вариантом проектирования системы ливневой канализации будет моноблочный корпус, изготовленный из армированного стеклопластика, включающий в себя все необходимое оборудование.