Теплоснабжение

0

Под термином «теплоснабжение» понимают обеспечение теплом общественных промышленных и жилых сооружений для снабжения потребителей отоплением, горячей водой, вентиляцией и другими технологическими нуждами. Теплоснабжение можно разделить на местное или централизованное. Системы местного теплоснабжения могут обслуживать одно здание или несколько. Системы централизованного отопления рассчитаны на то, чтобы снабжать коммунально-бытовыми нуждами целые районы. У нас в стране большое распространение получила система централизованного теплоснабжения, которая перед местным теплоснабжением обладает рядом преимуществ. Это и существенное снижение расходов топлива, затрат, связанных с эксплуатацией оборудования, возможность применения топлива разных видов, уменьшение неблагоприятных выбросов в атмосферу и улучшение санитарных условий зон обслуживания.

В систему централизованного отопления входят тепловые сети, установки, потребляющие тепло, которые соединяются к сети посредством тепловых пунктов. Обычно в качестве источников тепла при этой системе теплоснабжения могут использоваться ТЭЦ, мощные котельные установки, оборудование для утилизации отходов теплопроизводства, оборудование для применения тепла геотермальных источников. Системы местного теплоснабжения используют в качестве теплового источника водонагреватели, водогрейные котлы, печи. В качестве основного теплоносителя в подобных системах выступает вода и пар температурой до ста пятидесяти градусов. Вода используется для того, чтобы обеспечивать коммунально-бытовые нужды населения или производства, для технологических нагрузок в системе местного теплоснабжения используется пар.

Различают независимые и зависимые системы теплоснабжения, это зависит от схемы присоединения к ним отопительных установок. Независимые системы подразумевают гидравлическую изоляцию потребителей от теплосети. Подобные системы нашли себе широкое применение в условиях мегаполисов для того, чтобы повысить надежность теплоснабжения.

В зависимости от того, какова схема присоединения горячего водоснабжения, системы теплоснабжения бывают закрытыми и открытыми. Выбор системы определяется исходя из таких аспектов, как наличие необходимо количества чистой воды питьевого качества, также играют роль и коррозионные свойства, и накипеобразующие свойства. Для того, чтобы обеспечить предотвращение коррозионных процессов и минимизировать образование накипи внутри трубопроводов, перед подачей в сеть вода обычно проходит специальную водоподготовку. В нашей стране распространена как закрытая система горячего водоснабжения, так и открытая система.

В зависимости от количества трубопроводов, которые используются в теплоснабжении для транспортировки теплоносителя, системы теплоснабжения могут быть как однотрубные, так и двухтрубные и многотрубные. наиболее распространены в России системы двухтрубные. В таких системах, как правило, теплоноситель частично или полностью возвращается к основному источнику тепла, где он может восполниться и подогреться.