Расширительные баки в системе отопления

0

Для того, чтобы компенсировать давление, которое вызвано процессом нагрева теплоносителя в системе отопления, применяют расширительные баки. Когда теплоноситель нагревается, то в системе отопления наблюдается повышенное давление, которое может являться избыточным. Если в системе давление превысит допустимые нормы, то исход может быть не самым приятным, это чревато разрывами труб, кранов, соединений.

Расширительные баки в отопительной системе играют роль компенсатора для избыточного давления. Этот элемент системы способен увеличивать ее объем при нагревании теплоносителя, что способствует понижению давления и минимизирует риск возникновения неприятных ситуаций.

Отопительная система может быть сконструирована по-разному. В зависимости от варианта системы по типу организации, различаются и расширительные баки, которые применяются в системах.

Расширительные баки открытого типа применяют в отопительных системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Такой тип систем предусматривает давление, аналогичное атмосферному. В тех системах, в которых циркуляцию теплоносителя обеспечивает насос, как правило, используются расширительные баки закрытого типа. Закрытый расширительный бак являет собой емкость, внутри которой имеется мембрана, именно по этой причине расширительные баки закрытого типа еще называются мембранными. Как правило, мембрана разделяет бак на два отдельных отсека. В первом отсеке находится воздух под давлением, а в другом – излишки теплоносителя.

Перед запуском системы в полую камеру расширительного бака закачивается воздух. Давление воздуха должно соответствовать изначальному давлению в отопительной системе. Когда давление начинает расти, избытки теплоносителя начинают попадать в расширительный бак, объем камеры увеличивается благодаря мембране, способствуя компенсации избыточного давления в отопительной системе. Когда давление понижается, воздушная камера расширяется, компенсируя давление теплоносителя.

Стоит отметить, что расчет расширительного бачка отопления сводится к тому, чтобы определить избыточный объем теплоносителя во время нагревания и определить коэффициент заполнения бака. Отношение этих двух параметров и являет собой объем расширительного бака отопительной системы, тот который требуется.

В современных системах отопления используются два типа расширительных баков. Бачки могут быть со сменной мембраной и со стационарной мембраной. Наиболее распространены в настоящее время бачки с несменными мембранами. Такое оборудование стало популярно в малоэтажном загородном строительстве, рассчитаны такие баки на невысокое давление. Баки со сменной мембраной предусматривают нагрузки более серьезные, в случае разрыва или порчи мембраны ее можно заменить. Фланцевые расширительные баки в связи с тем, что рассчитаны на высокое давление, имеют и более высокую стоимость.