Монтаж систем автономной газификации

0

Как проводится автономная газификация частного дома. От чего зависит эффективность дальнейшей работы и безопасность системы газификации.

Отопление частного дома – дело непростое. Самое выгодное и безопасное топливо на сегодняшний день – это газ. Однако подключить дом к газовому отоплению крайне сложно, даже если Вам посчастливилось иметь недвижимость в населенном пункте, где газификация уже проведена. Для обеспечения дома, казалось бы, таким доступным и недорогим природным газом необходимо собрать тьму-тьмущую бумажек, оббежать кучу кабинетов и, если в конце Вам все же посчастливится получить разрешение на газификацию от магистрального трубопровода, еще предстоит покупка дорогого оборудования, а потом – долгая регистрация газового котла. И то, все это возможно только при условии, что государственный газ на Вашей территории имеется.

Как быть тем жителям сел и деревень, а так же владельцем дач в коттеджных посёлках, чьи населенные пункты в план газификации области даже не внесены?

Единственной и весьма выгодной альтернативой становится система автономной газификации частного дома. Само слово «автономная» означает, что Вы не зависите от таких условий, как наличие государственного газопровода, разрешение властей на газификацию дома, нарушение режимов давления в магистральной сети, а так же веерные отключения (хорошо, если не в феврале).

Автономная газификация позволит готовить еду на газовой плите в самом далеком селеЗимой и летом газ Вы будете получать в необходимом количестве прямо в свои плиту, котел, и газовую колонку из собственного хранилища топлива, которое монтируется на Вашем земляном участке. Как это происходит?

Газ хранится в специальном резервуаре, который называется газгольдер. Подключение Вашего дома к автономному газоснабжению необходимо начать с земельных работ. Они заключаются в том, что на участке роется котлован, подходящий по размеру к параметрам газгольдера, а также траншея под газопровод. Глубина котлована рассчитывается таким образом, чтобы газохранилище помешалось ниже уровня промерзания грунта в зимнее время.

Далее создаётся основание для газгольдера. Оно состоит из щебневой или песчаной подушки, на которой крепится бетонная плита, – она отвечает за фиксацию газгольдера. После установки емкости и монтажа газопровода его подключают к регулятору на газгольдере с помощью гибких соединений (чаще всего сильфонных) – при усадке грунта такой способ крепления является достаточно лабильным для того, чтоб избежать порчи оборудования и нарушения герметичности труб.

Затем проводится тестирование всего оборудования и после одобрения ответственных специалистов газгольдер зарывается в землю.

Хотя монтаж системы кажется довольно сложным, занимает он всего 1-3 дня, поэтому Вы не будете терпеть неудобства от долгосрочных работ на участке.