Дизайн-проект квартиры — начальный этап ремонта

0

Максимально удобное проживание в квартире возможно лишь в современном, до мелочей продуманном интерьере и спланированном внутреннем пространстве. Этой цели и служит дизайн проект интерьера.

Квартира со свободной планировкой предоставляет вам свободу для творчества, возможность реализовать свои идеи по устройству интерьера, сделать своё жилище максимально уютным и красивым, приблизить его к современным стандартам безопасности и комфорта.

Максимально удобное проживание в квартире возможно лишь в современном, до мелочей продуманном интерьере и спланированном внутреннем пространстве. Этой цели и служат дизайн проекты интерьера. Дизайн-проектом можно назвать начальный этап перепланировки и ремонта квартиры. Это своеобразная визуальная модель будущего внешнего вида и вариантов отделки. Именно на стадии проектирования вы сможете увидеть, как в реальной жизни будут выглядеть ваши задумки: будет ли сочетаться цвет дверей с цветом пола и мебели, хватит ли места для углового дивана и где разместить стиральную машину. На стадии проектирования всё можно продумать заранее и при необходимости изменить. А вот передвинуть после проведения ремонта уже готовую стену или дверной проём — задача непростая, а в некоторых случаях практически невыполнимая.

Конечно, лучше всего обратиться к услугам профессионального дизайнера, который вам поможет организовать ваше внутреннее пространство наиболее эргономично. Услуги студии дизайна весьма дорогостоящие. Однако, эти затраты вполне могут себя оправдать. Обратившись к профессионалам, Вы получите дизайн-проект – результат совместной деятельности художников и инженеров, который удовлетворит не только вас, но и будет соответствовать всем современным нормам и стандартам качества. Возможность заказать дизайн проект квартиры также есть в компаниях, предоставляющих комплексные услуги по дизайну интерьеров, ремонту и отделке.

Следует помнить, что на деле так называемая свободная планировка не всегда позволяет сделать все, что захочется, например, возводить стены или перегородки в любом месте. Бывает так, что в документации бюро технической инвентаризации расположение межкомнатных перегородок строго регламентировано. А самоуправство может повлечь сложности с дальнейшим оформлением недвижимости. Эти моменты следует учесть на стадии проекта.

Малогабаритная кухня, тесные ванна и санузел, непродуманная планировка жилых комнат — типические проблемы жилья в многоквартирных домах. Если не монтировать межкомнатную перегородку между кухней и смежной с ней комнатой, можно получить довольно просторную и удобную совмещенную кухню-гостиную. В таком помещении удобно будет и гостей встретить и проводить время в кругу близких. В этом случае следует подумать о зонировании объединенного пространства. Отделить рабочую зону от зоны приёма пищи можно, прежде всего, перепадами уровня пола и потолка, применением различных материалов или использовать эффект освещения. Можно, если позволяет конструкция здания, кухню объединить с лоджией.

Если расширять кухню за счет площади коридора, то следует акцентировать внимание на выделении входной зоны не только разными по цвету и фактуре отделочными материалами, но также и с помощью декоративной перегородки.

Площадь, предназначенную для кладовки, можно пожертвовать в пользу кухни или ванной комнаты. А если при этом объединить ванную и санузел, то получится весьма просторное помещение, в котором и джакузи может поместиться, и душевая кабина, и стиральная машина.

В любом случае, такие сложные интерьерные задачи лучше поручить профессионалам. Самостоятельно решить вопрос планировки без должных знаний в этой области практически невозможно. Специалисты по дизайну выполнят проект с учетом всех Ваших пожеланий, необходимых технических решений и современных требований к качеству жилья. Ещё необходимо помнить, что приступать к перепланировке квартиры следует только после получения соответствующей документации и согласований, в чем также смогут оказать большую помощь специалисты.