Выбор покрывала на кровать в спальню, фотографии, обзор новинок и рекомендации по дизайну.

0

Покрывало на кровати может стать ярким акцентом помещения или гармонично оттенить его цветовую гамму. Вариантов дизайна такого аксессуара много, так на чем же остановиться? Прежде всего, необходимо учесть основные моменты:

  • Размер помещения. В большое подойдет массивный плед на постель, дополненный декоративными элементами, а для маленького лучше всего остановиться на лаконичном из легкой материи, чтобы не сужать пространство.
  • Размер и форма постели. Покрывало должно соответствовать постели по размеру и по форме, чтобы органично смотреться вместе.
  • Освещенность. Если окна выходят на южную сторону, стоит подбирать холодные тона, на северной стороне более приятно для глаз будут смотреться теплые оттенки.
  • Общий стиль и цветовая гамма. Этот элемент декора привлекает к себе внимание как большая деталь, поэтому важно, чтобы он сочетался с мебелью, текстилем и стенами по стилю и оттенку.
  • Практичность. Спальня – это место, где мы проводим большое количество времени, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы текстиль не требовал специального ухода, был легким в чистке.

Покрывало на кровать в спальню: фото новинки и идеи

Учет только этих основных критериев не сможет помочь вам в выборе. Предлагаем вашему вниманию покрывало на кровать в спальню: фото новинки и более детальный обзор параметров, руководствуясь которыми вы сможете выбрать то, что идеально подходит именно для вашего интерьера.

Какого цвета выбрать покрывало в спальню?

Первое, чему стоит уделить особое внимание, это выбор цвета. У дизайнеров существуют определенные правила, следуя которым, они всегда безошибочно подбирают именно то, что подходит в определенном случае.

1. Сочетание с цветовой гаммой. Самый распространенный прием основывается на сочетании его с цветами помещения. Не обязательно выбирать точно таким же цвет, как стены или пол. Главное, чтобы тон материала соотносился с преобладающими оттенками комнаты.

Если преобладают родственные тона, например, коричневые и бежевые, то можно остановиться на шоколадном или кремовом оттенке.

Если цветовая гамма помещения контрастная, например, присутствуют голубые и желтые оттенки, то цвет следует выбирать исходя из количества ярких акцентов. Необходимо помнить, что плед занимает довольно большую площадь, поэтому не стоит выбирать оттенок, который преобладает в контрастном интерьере.

Покрывало на кровать в спальню: фото новинки и идеи

Оттенок материи может представлять собой что-то среднее между цветами, используемыми в комнате. Тогда он поможет объединить в себе всю задуманную концепцию.

2. Сочетание со стенами. Сейчас популярен дизайн помещений с цветными, яркими стенами. Если в комнате, например, однотонные синие стены, то можно выбрать синюю ткань, немного отличающуюся оттенком и с рисунком. Если стены с узором, то плед следует подбирать однотонный, чтобы комната выглядела лаконично.

3. Сочетание с мебелью. Из мебели, традиционно располагающейся в спальной комнате можно выделить кровать, прикроватные столики, шкаф для одежды. Вся мебель правильно подбирается из сочетающихся материалов.

Цвет ткани чаще всего подбирают в тон мебели. Высокое тканевое изголовье отлично будет сочетаться с пледом похожего материала. Для классической мебели из темного дерева отлично подойдут кремовые или белые тона. Не следует выбирать точно такой же цвет, как мебель. В таком случае он просто потеряется в общей картине.4. Контрастный прием. Если комната выполнена в нейтральных тонах, то можно применить метод цветового контраста. Бежевую гамму оживит плед красного тона, синий плед привнесет динамичность в помещение белого цвета. Применяя такой подход, необходимо учесть: холодные тона сочетаются с холодными, а теплые с теплыми.

Выбор цветовой схемы зависит только от вас, а руководствуясь рекомендациями, вы без труда выберете тон покрывала, который выгодно подчеркнет единый дизайн и стиль.

Должен ли цвет покрывала на кровать и штор быть одинаковым?

Раньше дизайнеры часто использовали такой прием: материал штор была практически идентичен материалу остальной ткани. Теперь таких дизайнерских изысков практически не встретить, разве что в стиле кантри или классике. По общепринятым правилам текстиль в интерьере должен быть родственных текстур, однако сейчас все более популярным становится отхождение от таких правил и использование нестандартного подхода в выборе покрывала на постель.

Если по стилю шторы и плед должны соответствовать друг другу, то совсем не обязательно сочетать их цвет и рисунок одновременно. Эффектным будет наличие, например, похожего геометрического рисунка на шторах и пледе.

Если шторы не однотонные, то не стоит рисковать и выбирать ткань, которая пестрит другим узором. В таком случае может нарушиться стилистический и цветовой баланс. Можно подобрать отдельные элементы, присутствующие на шторах: полоски, орнамент. Это поможет связать детали дизайна воедино.

Универсальным будет решение, когда накидка яркого тона, а шторы нейтрального или наоборот. Применяя такой прием, вы можете быть уверены – ваша комната будет смотреться гармонично.

Как выбрать покрывало на кровать в соответствии с общим стилем?

Не менее важным моментом является сочетание покрывала с общим стилем. Стилей существует много, мы выделим основные и расскажем, как в соответствии с ними правильно подбирается текстиль.

1. Классический. Подбираются одинаковые по ткани и тону лаконичные шторы, покрывало, иногда балдахин. Умеренность и изысканность в таком случае гарантирована.
2. Ар-деко. Уместными будут тяжелое убранство из роскошного бархата или меха. Ткань декорируют различными элементами: кисточками, бахромой, шнурами. Оттенки выбираются богатые и насыщенные.
3. Минимализм. Отличается простотой и лаконичностью. Может присутствовать выраженная текстура, геометрический орнамент. Исключается избыточная драпировка.
4. Шебби-шик. Органично смотрятся в таком интерьере накидки кремовых оттенков с неярким цветочным узором, отделанные небольшими рюшами.

Покрывало на кровать в спальню: фото новинки и идеи

5. Кантри. Идеально в комнату стиля кантри подойдет одеяло, сшитое из разноцветных лоскутов. Оно подчеркнет самобытность интерьера, сыграет роль цветового акцента.

6. Романтизм. Характерной чертой для убранства в таком интерьере являются обильное украшение рюшами. Для пошива используется атлас или шелк.

7. Этно-стиль. Уместно в таком интерьере будет смотреться накидка, на которой запечатлены сюжеты дикой природы.
8. Модерн. Подходят накидки из однотонного атласа или любой другой гладкой ткани. Иногда используется материя с эффектом металла.

Какую материю выбрать для покрывала в спальню?

Важным критерием выбора материала является безопасность. Стоит доверять только проверенным производителям, чьи ткани не содержат вредных веществ и не вызывают аллергии. Внимание стоит уделить и качеству ткани, чтобы оно не выцвело после первой стирки, не потеряло форму.
Самые распространенные ткани:

1. Мех. Приятен на ощупь, создает неповторимый уют, облагораживает вид интерьера. Нужно помнить, что из-за большого количества ворсинок, на мех оседает много пыли, поэтому нужно тщательно ухаживать за ним.

2. Вискоза. Универсальный материал, достаточно мягкий и приятный на ощупь.

3. Шелк. Роскошный материал, гладкий и безупречный. Быстро мнется, выцветает на солнце, поэтому требует особенного ухода.
4. Флис. Искусственный материал, широко распространено его использование в текстиле. Универсальный, его можно стирать даже в стиральной машине.
5. Хлопок. Такая материя идеально подойдет на летний период, она легкий и натуральный.
Принято считать, что накидка должна закрывать не только одеяло, но и матрас с каркасом. Оптимальным припускам по бокам постели для накидки будет 35-40 см. Размеры определяются очень тщательно для того, чтобы текстиль органично смотрелся в помещении.
Чтобы определить, какой размер должен быть у накидки, следует к длине и ширине кровати прибавить по 40 см. Если у вас мебель нестандартной высоты, лучше измерить ее самостоятельно и к размерам спального места прибавить полученное значение.

Покрывало на кровать в спальню: фото новинки и интересные идеи

  • Для придания спальне уюта подберите накидку из меха, шерсти или бархата.
  • Для точного соответствия с дизайном вы можете заказать пошив накидки.
  • Интересно и необычно смотрится накидка, связанная на огромных спицах толстыми шерстяными нитями.
  • Если помещение маленькое, выберите гладкую материю, за счет него пространство увеличится.
  • Вы можете не ограничиваться покрывалом, а выбрать комплект, включающий в себя декоративные подушки.
  • Чтобы избавиться от необходимости постоянно поправлять текстиль, выберите ту накидку, в которую вшита молния.
  • Интересным решением станет покупка двустороннего покрывала, это позволит менять внешний облик помещения в зависимости от настроения или времени года.

Покрывало на кровать в спальню: фото новинки и идеи

  • Модные сейчас пледы из шерсти альпаки придадут вашей постели неповторимый уют и согреют вас холодной зимой.
  • Проявите свои творческие способности и сшейте уникальное разноцветное и стильное лоскутное одеяло самостоятельно. При определенном упорстве и аккуратности это не так сложно, а результат вы получите поистине потрясающий!

Видео по выбору и пошиву покрывала на кровать

Читайте так же:

  • резьба по дереву фотографии рисунки и эскизы