Газовые котлы отопления

0

Лучшей альтернативой для нагрева воды и обеспечения тепла в загородном доме является бытовой котел газового обогрева. Среди других источников энергии газ пользуется наибольшей популярностью, так как является более дешевым, чем электричество или твердотопливные источники энергии. На газе работает больше половины всех котельных. Для частного дома в этом случае необходимо наличие центрального газоснабжения. Если магистраль по границе участка отсутствует, то можно выполнить автономную газификацию частного дома.
Чтобы избежать ошибок при подключении газового оборудования необходимо изучить элементарные правила его установки.
Для начала необходимо подобрать место установки, требования к которому регламентируется строгими предписаниями СНиП II-35-76. В них написано, что помещение под газовую установку должно иметь, как минимум 4 квадратных метра площади, а расстояние от пола до потолка должно быть более 2,5 метра, дверной проход 0,8 м и более. В выбранном помещении должна быть отдушина для притока воздуха и окно для естественного освещения. Дальше идем в газовую службу, где понятно все разъяснят и обяжут написать заявление. Рекомендуется досконально изучить все требования СНиП описанные выше, чтобы не иметь затруднений при общении в газовой службе. А лучше обратитесь к специалистам, которые Вас проконсультируют по любым вопросам, касающимся газовых котлов.
Немного о дымоходе или, говоря проще, трубе. Диаметр трубы или дымохода должен соответствовать мощности вашего бытового котла. К примеру, для газовой установки мощностью до 30 кВт желательно взять трубу диаметром не меньше 130 мм, а для установок мощностью порядка 40 кВт, уже необходима труба диаметром около 170 мм. Также необходимо знать – для обеспечения достаточной тяги и недопущения задувания, верх трубы необходимо вынести выше уровня верхней точки крыши.
Важно! В комнате, где стоит установка, должен обязательно быть газоанализатор. В случае внештатных ситуаций, он не даст газу поступать в котел. Вы также должны будете представлять оборудование для осмотра сотрудникам газовой службы не менее 1 раза в год.
Давайте теперь обсудим мощность газовой установки и о том, как ее посчитать. Эксплуатационной практикой было установлено, чтобы обогреть жилое помещение высотой примерно 2,5 метра и размером площади 10 кв. м. достаточно установки мощностью 1 кВт. Исходя из этого, вы можете сами посчитать, какой мощности вам будет нужен котел. Естественно эта цифра ориентировочная и вычисляется в зависимости от тепловых потерь в доме. Потому лучше взять котел с некоторым запасом мощности. На сегодняшний день современные газовые котлы имеют микроконтроллеры, которые самостоятельно будут регулировать температуру тепла в доме.
Бытовые газовые установки отопления делаются из чугуна, либо стали. Чугунный котел тяжелее стального практически в 2 раза при схожей мощности. Однако свои минусы и плюсы есть у каждой установки. Чугунный газовый котел может эксплуатироваться до 50 лет, а вот стальной до 15 лет. В общем, чугунные котлы рекомендуется эксплуатировать в помещениях площадью не менее 400 м. кв.
Для экономии газа лучше приобрести бытовой котел со специальным электрическим поджогом топлива. Котел с пьезо-розжигом расходует газ на поддержание нормального горения запального фитиля, тогда как сам котел находится в ждущем режиме. А вот с электрическим поджогом все происходит на автомате – пустили воду из горячего крана, горелка зажглась, перекрыли кран, газ в горелке потух.
Бытовые газовые установки отопления ушли далеко вперед по своему технологическому развитию. Имеется большой выбор моделей, как по выполняемым функциям, так и по мощности. Так что спрашивайте перед покупкой, какие есть дополнительные функции при подключении.