Пол с подогревом на кухне и в ванной

0

Чем полезен теплый пол?
Пол – одна из главных частей наших квартир. И это не просто так, ведь именно от него во многом зависит здоровье жильцов. Как утверждают врачи, большинство простудных дискомфортных болезней, например, насморк и кашель, мы зарабатываем из-за того, что наши ноги мерзнут от чрезмерно холодного пола. А кому же хочется болеть постоянно?! Поэтому жильцам, у которых в доме пол всегда холодный, то под него желательно установить обогрев. Касается это и детских комнат, ведь маленький ребенок, играющий или лежащий на полу, как никто другой подвержен простудным болезням, в силу еще не окрепшего иммунитета. Положительным является и тот факт, что сегодня утеплить пол в своей квартире стало доступно почти каждому человеку, хотя еще совсем недавно это считалось роскошью, хотя такие полы с подогревом были известны еще 6 тысяч лет назад в Древнем Риме, Турции и Корее.
Почему так необходимы теплые полы в ванной и на кухне?
Эти комнаты одни из самых влажных мест в доме. В течение дня температура здесь никогда не остается постоянной, что создает благоприятные условия для размножения всем нам ненавистных грибков, таких как плесень, например. От обилия водного конденсата на стенах быстро ухудшается внешний вид штукатурки и обоев, на полу, который именно здесь особенно сильно подвергается воздействию воды, нередко портятся линолеум и кафельная плитка. Таким образом, те, кто живет в именно таких квартирах, подверженных постоянной сырости, приходится каждый раз, снова и снова все восстанавливать. Зачем же терпеть эти бесконечные траты денег, сил и нервов?! Можно забыть обо всех этих ненужных заботах, благодаря полу с подогревом. Ведь он будет обеспечивать гармоничный микроклимат в комнате, равномерно обогревая помещение и не давая оставшейся влаге скапливаться по углам и другим малодоступным местам. После влажной уборки пол быстро высохнет, на нем никогда не останутся лужицы мыльной воды, от которых может кто-нибудь упасть и получить лишнюю гематому.
Как устроен теплый пол?
Пол, который имеет подходящую для тела человека температуру поверхности, можно назвать теплым. Основным элементом подогреваемых полов служит нагревательный кабель. Такие кабели, для большей безопасности и долговечности, оснащаются дополнительной изоляцией и защитным слоем.
В настоящий момент технология установки систем подогрева напольных покрытий достигла таких высот, что часто жильцы даже сами не замечают, что какие-то работы вообще производились. Монтаж такого пола не нанесет никакого вреда никакому покрытию: ни линолеуму, ни кафелю. Готовый пол управляется терморегулятором, который можно установить в любом месте, так, что он гармонично впишется в интерьер кухни, ванной или другой комнаты. Помимо того, в самом полу устанавливаются особые анализаторы температуры, благодаря которым она постоянно поддерживается. С помощью этого устройства, чтобы исключить лишнее расходование электроэнергии, можно определить время, к которому пол должен нагреться.
Стоит указать, что в загородных домах лучше установить газовое или водяное оборудование, это будет гораздо выгодней для вашего кошелька.