Обогреватели инфракрасного излучения

0

Наступают холода, поэтому мы часто задумываемся, чем бы обогреть дом. Зачастую обычного отопления не хватает, поэтому мы устанавливаем различные приборы нагрева. Сейчас появились инфракрасные обогреватели (или как их еще называют — длинноволновые). Многие не знают что это, и как они работают. Сейчас мы вам объясним что, в настоящее время, это самый удобный и экономичный способ обогреть квартиру или дом.

Инфракрасные обогреватели работают по принципу отражения тепла. Он попросту отражает все тепло от предметов и обстановки комнаты, оно поднимается на верх и комната наполняется теплом. Если вы сделали хороший ремонт, с утеплением стен, то такой помощник придется вам кстати и будет незаменим.

Так же инфракрасный обогреватель блестяще справится с обогревом огромных промышленных помещений, потому что огромные агрегаты и технологические установки в таких помещениях забирают много тепла, огромные площади и высокие потолки просто не в состоянии протопить и обогреть обычной системой отопления. Она просто не справляется с такими объемами.

Приведем вам простой пример — инфракрасное отопление работает как солнце, которое обогревает пол и стену, которые вбирают в себя тепло. Потом, когда становится холодно, пол и стена отдают тепло вашей квартире и в ней становится теплее. Как видно из примера, инфракрасный обогрев направлен непосредственно на потребителя, а не на пустой обогрев воздуха, поэтому мы получаем комфортную температуру, но не сухой воздух, нам комфортно и легко дышать, чего не скажешь о помещении, которое обогрето, например, тепловентилятором, который сжигает кислород и поэтому у людей могут появиться головные боли.

Выбор таких обогревателей довольно обширен, давайте разберемся, как правильно его выбрать. Мощности инфракрасного обогревателя в один киловатт хватает на обогрев комнаты в десять квадратных метров. Поэтому вам надо просто высчитать, сколько киловатт нужно именно вам, потому что цена на такие приборы складывается, в основном, из расчета мощности. Размещать его лучше в часто посещаемых комнатах. Также имеется система инфракрасный теплый пол, это пленочный элемент, который укладывается под напольное покрытие.

Плюсов в инфракрасном обогревателе много. Основные это:

  • Высокая скорость нагрева помещения до комфортной для жизни температуры.
  • Удобное расположение — обогреватель крепится к потолку, поэтому он не занимает лишнего места, а менее мощные модели, которые устанавливаются на полу, занимают очень маленькую площадь.

Из всего вышеописанного видно, что по соотношению расхода потребляемой энергии и по непосредственной отдаче тепла инфракрасный обогреватель находится впереди своих предшественников. Это, на сегодняшний день, самый легкий и экономичный способ создать комфортную обстановку в вашем доме.