Особенности дизайна коттеджа

0

Дизайн коттеджей в современной России – относительно новое направление. Те, кто возводил частные дома и загородные коттеджи в недалеком прошлом, особо и не думали о дизайне интерьера. Престижным считалось само существование собственного загородного коттеджа.

Существуют множество стилей в интерьере. Чтобы определиться с выбором своего стиля, нужно выяснить основные предпочтения будущих жильцов коттеджа. Потом необходимо выбрать подходящую цветовую гамму и материалы.

Из всех существующих стилей можно выделить два основных направления – современный и традиционный.

К современному стилю относят хай-тек. Этот стиль начинает стремительно набирать популярность и постепенно вытесняет классические варианты дизайна. Основные принципы интерьера хай-тек — неприятие обоев с цветочными узорами, сложной отделки и минимальное использование дерева в отделке. Одним словом — минимализм во всем. Этот стиль будет эффектно смотреться в более просторных помещениях, имеющих разделы и перегородки со своими функциональными зонами.

Традиционный стиль включает в себя модерн, ампир и классику. Сегодня редко можно увидеть оформление, выполненное в едином стиле, чаще всего в загородных коттеджах можно наблюдать совмещение нескольких различных вариантов обустройства интерьера. Современная эклектика создает атмосферу комфорта и свободы в дизайне помещений.

Обустройство коттеджа, выполненное таким образом, чтобы в нем было максимально комфортно, не мешали яркие источники света, не раздражала цветовая гамма, нравилась отделка пола, потолка и стен, а также были учтены другие важные моменты – задача не простая. Разработка интерьера для коттеджей или загородного дома — очень сложное дело. Дизайн коттеджа — задача посложней, чем дизайн квартиры или офиса, потому что сюда входит оформление и отделка фасада, ландшафт и внутреннее оформление интерьера.

В случае, если дизайна помещения соответствует пожеланиям и предпочтениям людей, которые там проживают, в таком доме всегда будет присутствовать гармония, комфорт и уют. Безусловно, если человек вовсе не разбирается в дизайнерском искусстве, то ему трудно будет создать живописный и гармоничный интерьер в своем загородном доме. Да и сам дизайн и ремонт коттеджа – задача далеко не из простых, требующая изобретательности, креатива и внимательности. Поэтому будет лучше, если вы доверите эту работу профессиональным дизайнерам, которые помогут обустроить интерьер в соответствии с вашими пожеланиями.