Дизайн кухни 2016 — скандинавский стиль и ретро

0

Вы планируете ремонт кухни? Тогда стоит задуматься о выборе стиля для её оформления. Специально для вас мы выяснили, какие тенденции в дизайне интерьера кухни будут преобладать и применяться дизайнерами в 2016 году. Среди предложений многие наверняка найдут что-то для себя: современный хай-тек, классику, модерн, скандинавский стиль или ретро, обилие цветов и изюминки минимализма.

2016 год (год огненной Обезьяны) не станет большим сюрпризом для дизайнеров, которые в любом случае будут использовать в своих проектах проверенные годами методы оформления пространства. Естественно, пути решения для обустройства кухни будут, прежде всего, сочетать в себе удобство, внешний вид и функциональность. Это может быть смешанный стиль модерна с классикой или дизайн в скандинавском стиле. В то же самое время, многие по-прежнему будут верны минимализму и красочным акцентам ретро. Вот основная формула, которая позволит оформить интерьер кухни 2016.

Приглушенные тона, натуральные материалы — дерево, металл, камень, стекло, с другой стороны — использование оттенков разных цветов. Выбор за вами! Ожидается также изменение подхода к организации пространства. Тем не менее, наиболее часто используемой системой является открытая планировка — столовая с мини-кухней или вариант с островом.

Примечание:

Еще до начала ремонта подумайте о ваших финансовых возможностях. Подготовка плана реализации дизайна кухни и расчет стоимости помогут более рационально и без проблем перейти к стадии обновления интерьера.

Классика не выходит из моды и по-прежнему популярна, особенно в том случае, когда речь идет о дизайне интерьера. Более того, такой стиль, успешно реализованный в вашей кухне, в течение многих лет будет выглядеть современным и уникальным. Классические кухни из массива дерева, выполненные в различных цветовых вариантах, уже долгое время пользуются большой популярностью.

Давайте рассмотрим каким образом можно оформить кухню, чтобы она в новом 2016 году выглядела стильно и по-новому.

Во-первых, придерживайтесь монохромных цветов. Во все времена черно-белые оттенки были бесспорными фаворитами. Здесь, однако, не помешает использование всех оттенков серого, уместен даже бетонный цвет. Вышеназванные цветовые решения относятся не только к мебельным фасадам, но и к столешнице и полам. Для сторонников более нежных цветов рекомендуется использовать сочетание белого и коричневого, особенно в оттенках дерева.

Идеальным дополнением станут приглушенные цвета с глянцевым блеском. Они добавят дизайну элегантности и визуально увеличат пространство. В классической компоновке кухни внимание следует обращать также дверным ручкам, визуально роль данных изделий может стать изюминкой помещения. К таким аксессуарам относятся также декоративные металлические вставки на мебели и строгие светильники с четкими контурами.

Говоря о подавляющем превосходстве серого и монохромных оттенков, заметим, что дизайнеры советуют в обустройстве кухни использовать натуральный камень, например, мрамор. То есть, при наличии большого бюджета стоит задуматься об использовании природного камня. Этот бессмертный материал хорошо подходит столешнице или острову в центре помещения.

Скандинавский минимализм

В скандинавском стиле приоритетным считается дерево. Белый цвет и шахматный пол — еще один тренд в оформлении кухонного пространства в 2016 году. Если вы цените простоту в минимализме и в компактном расположении предметов, значит вам понравится практичность и функциональность данного стиля.

Кухня в скандинавском стиле наполнена светом, поэтому постарайтесь позаботиться о достаточном освещении. Обустройте комнату таким образом, чтобы в ней было много естественного света. Это сможет создать впечатление простора и тепла. На окнах не должно быть лишних занавесок или тяжелых штор.

В случае с материалами, используемыми в кухонном интерьере, выбирайте черно-белую или серую плитку, а также натуральное дерево, которое своим теплом «согреет» обстановку. Дополнительные преобладающие материалы — камень, стекло и керамика. Доминирующие цвета — белый, черный и коричневый.

Если площадь кухни намного больше, по сравнению с привычными нам помещениями, вы можете отказаться от традиционных настенных шкафов. На их месте смонтируйте полки. Несмотря на то, что много места для хранения кухонной утвари не будет, декоративные полки все же смогут создать дыхание современности.

Ретро

Еще одной тенденцией в интерьере кухни 2016 года является ретро-стиль. Он подойдет любителям старины в современной интерпретации.

Наиболее характерным элементом ретро-кухни являются кухонный гарнитур из массива дерева, стилизованная под старину техника с округлыми формами и функциональность. Прекрасным дополнением станут смелые цветовые акценты и, по-прежнему, модные пастельные тона. Древесина, старые стулья, окрашенные в красный цвет, и стол на одной ножке идеально подойдут стилю ретро и создадут энергетическую атмосферу в помещении. Цветные плакаты, клетчатые скатерти и старое радио подчеркнут интерьер в стиле ретро.