Шаблоны и трафареты для декора стен своими руками

0

Декорирование своего жилья — увлекательный процесс, требующий творческого подхода, фантазии и терпения. С его помощью можно создать уникальный и стильный интерьер, полностью отвечающий предпочтениям своего владельца. В последние годы широкую популярность набирают трафареты для декора своими руками, которые можно сделать самостоятельно, купить в специализированных магазинах или на сайтах в интернете.

Достоинства трафаретов для декорирования своими руками, шаблонов

Основными достоинствами такого способа декорирования является простота использования и доступность. С его помощью можно акцентировать внимание на одной зоне, не перегружая при этом пространство, создать особое настроение и комфорт. Универсальность декорирования с помощью шаблонов объясняется возможностью их нанесения практически на любую поверхность: плитку, штукатурку, стекло, бумагу или керамику. Орнамент может стать украшением мебели, предметов интерьера, стен, камина, окон, зеркал, потолка и пола.

Трафареты для декора своими руками: шаблоны, идеи, область применения

Несомненным преимуществом является следующее:

  • Возможность создания уникального дизайна, в котором все элементы с нанесенным с помощью шаблона изображением гармонично сочетаются между собой.
  • Легкость в использовании позволяет справиться с задачей без особых усилий. Независимо от выбранного — сделанного самостоятельно, купленного или изготовленного на заказ — можно аккуратно и быстро нанести рисунок на необходимую поверхность.
  • Многофункциональность обусловлена возможностью нанесения рисунка не только на гладкую, но и выпуклую поверхность. Для этого используются эластичные шаблоны.
  • Доступность такого вида нанесения изображения с целью декорирования. Стоимость для декорирования своими руками и гораздо ниже, чем оплата работы художника — профессионала.
  • Получение четкого изображения при качественной фиксации, что является неоспоримым преимуществом в сравнении с ручным методом нанесения.
  • Возможность декорирования поврежденной поверхности.

С их помощью любые скучные предметы могут превратиться в яркие и оригинальные элементы.

Виды трафаретов для декорирования своими руками

Существует несколько видов, позволяющих создавать индивидуальные и стильные изображения с применением различных материалов:

  • однотонные, являющиеся самыми распространенными и позволяющие создавать рисунки одного цвета;
  • многоцветные, создающие изображения с множеством оттенков;
  • обратные, в которых окрашенная поверхность находится за пределами;
  • объемные, наносимые с помощью шпаклевки, за счет чего создаются выступающие части изображения.

Выбирать сюжеты для декорирования своими руками, следует исходя из собственных предпочтений и общего стиля.

Советы по выбору трафаретов для декора своими руками, шаблонов

Трафареты для декора своими руками: шаблоны, идеи, область применения

Конечно, выбор для создания рисунков и орнаментов зависит только от самого владельца, его дизайнерской идеи и личных интересов. Однако стоит прислушаться к нескольким рекомендациям:

  • Перед выбором необходимо полностью определиться со стилем. Сюжеты должны полностью ему соответствовать, в противном случае смешение стилей может привести к полной потере индивидуальности.
  • Особое внимание необходимо уделить самому рисунку. Он должен быть сдержанным, без использования слишком мелких деталей, иначе он может превратиться в безвкусное пятно.
  • Дизайнеры рекомендуют при декорировании использовать большое количество тонких линий и перемычек. Такие рисунки отличаются изысканностью и элегантностью.

При выборе стоит обратить внимание и на материал, используемый для его изготовления. Если планируется наносить несколько раз, лучше изготовить их прочных материалов: картона, пластика, бумаги для ламинирования. Для одноразовых шаблонов можно использовать бумагу, полиэтиленовую пленку, пергамент.

Правила нанесения красящего материала

Придерживаясь нескольких простых правил можно получить качественно нанесенный орнамент или рисунок, служащий украшением:

  • Для нанесения изображения лучше всего использовать спрей-краски. Равномерное распыление из баллончика позволяет получить более качественный рисунок. Расстояние необходимо выбирать в соответствии с инструкцией к применению спрея-краски.
  • В том случае, если шаблоны для декора своими руками содержат сложные узоры, лучше воспользоваться тонкой кистью или тампоном из поролона. В первую очередь обводятся контуры, затем закрашивается вся поверхность. При этом краска накладывается сверху вниз для избегания образования подтеков.
  • Простые изображения, с крупными элементами, можно наносить при помощи небольшого валика. Однако при выполнении работы следует строго следить за отсутствием излишков краски на поверхности валика.
  • Важным правилом, обеспечивающим качественное и долговечное нанесение, является правильное удаление самого шаблона с поверхности. Делается это сразу же после нанесения краски резким движением.

Немного фантазии, оригинальности могут кардинально изменить помещение, сделать его стильным и гармоничным.

Трафареты для декора своими руками: шаблоны, идеи, область применения

Трафареты для декора в доме

Ванная комната, украшенная необычными орнаментами, крупными абстрактными рисунками, станет стильной и комфортной. Одним из вариантов декорирования может стать окантовка на стенах, созданная с восточным орнаментом. Для завершения образа небольшие элементы такого орнамента могут быть продублированы на поверхности зеркала или рамы. Изображения будут прекрасно смотреться как на керамической плитке, так и панелях или евродоске. Существует только один нюанс: при работе в так называемых «влажных» помещениях рекомендуется использовать акриловые краски, отличающиеся высокой влагоустойчивость.

Трафареты для декора своими руками: шаблоны, идеи, область применения

Рисунки, выполненные с помощью шаблонов для декора, могут стать украшением для сантехнических приборов: умывальников и ванных. Если в помещении установлена душевая кабина, оригинальные орнаменты или крупные рисунки могут быть нанесены на ее стены. Мебель в ванной комнате, декорированная необычными изображениями, придаст уникальность и красоту.

Широкое распространение получило применение для создания декора своими руками в прихожей. Целые картины могут встречать гостей при входе в квартиру или дом, красота которых завораживает и запоминается надолго. В том случае, если площадь прихожей не позволяет украшать поверхности крупными рисунками, можно использовать орнаменты, нанесенные по верху или по центру стен.

Яркие, оригинальные и качественно выполненные изображения станут настоящим украшением прихожей и создадут впечатление о стильном и индивидуальном интерьере прямо с порога дома или квартиры.

Кухня и гостиная являются местом, где собирается вся семья для отдыха и общения. Именно поэтому к внешнему виду в этих помещениях стоит подойти со всей ответственностью. Прекрасным решением для создания теплой атмосферы станет нанесение красивых и стильных рисунков. Создать новый, уникальный вид совсем не сложно и для этого нет необходимости менять мебель.

Трафареты для декора своими руками: шаблоны, идеи, область применения

Оригинальные картины на стенах и потолке, фартуке над рабочей поверхностью, кухонной мебели и холодильнике в виде овощей, сочных ягод, экзотических фруктов, столовых приборов не только поднимут настроения, но и улучшат аппетит.

Экзотические птицы, сказочные деревья, романтические надписи и рисунки создадут в спальной комнате спокойную и теплую атмосферу. Особое место занимает стена над кроватью и именно на нее лучше всего наносить изображение. Однотонные узоры, успокаивающие взгляд и дарящие ощущение тепла и уюта, помогут расслабиться и качественно отдохнуть. Для спальной комнаты можно использовать мебель, отделанную под старину и украшенную росписью. Главное правило — не смешивать стили и не злоупотреблять использованием рисунков разных тематик.

Интерьер оказывает существенное влияние на эстетическое и психологическое развитие малыша. С их помощью появляется возможность создать самую разную атмосферу, благотворно влияющую на ребенка — сказочный и фантастический мир. Герой любимых мультфильмов и детских кинолент, экзотические животные, космические корабли — все это может стать украшением детской комнаты.

Трафареты для декора своими руками: шаблоны, идеи, область применения

В последние годы широкое распространение получили трафареты, представляющие собой буквы. С их помощью ребенок знакомится с алфавитом и учится составлять слова. Рисунки создадут чудесный интерьер для детской комнаты, и превратить обычную мебель в сказочные предметы.

Использование трафаретов для декорирования позволяет подарить дому индивидуальность и при этом существенно сэкономить семейный бюджет.

Видео о декорировании трафаретом

Читайте так же:

  • резьба по дереву фотографии рисунки, эскизы и новинки
  • какие лучше брать чугунные ванны