Кадастровые работы: что нужно знать

0

Сбор информации об объектах недвижимости и последующее отражение ее в соответствующих документах, называется кадастровыми работами. Данные сведения необходимы для учета участков или объектов, подлежащих государственной регистрации. После оформления соответствующих бумаг, физические или юридические лица получают право распоряжаться своим недвижимым имуществом.

Геодезические мероприятия

При необходимости получения сведений о земельном участке требуется провести геодезические работы. Они позволяют установить границы надела и его местоположение, значение координат поворотных точек, особенности ландшафта и рельефа, определить наличие подземных и поверхностных коммуникаций.

Топографическая и геодезическая съемка выполняется специалистами, которые получили лицензии на этот тип деятельности. Полученные в процессе съемки и измерений данные, тщательно анализируют, а результаты будут положены в основу строительства объектов на местности.

Оборудование, используемое для проведения измерений, должно проходить регулярную поверку, чтобы гарантировать правильность данных. По результатам поверки выдаются соответствующие сертификаты, подтверждающие пригодность приборов.

Геодезические услуги включают восстановление межевых знаков. Условное обозначение надела, без наличия специальных знаков, может привести к сложностям и спорам, и как следствие, к судебным тяжбам с владельцами соседних наделов. При выносе участка в натуру, его становление на учет осуществляется намного проще. Межевые знаки закрепляют границы надела на поворотных точках. Каждый такой знак имеет свой уникальный номер, который отражается в документации.

Кадастровая деятельность

Осуществлять кадастровую деятельность имеют право специалисты, получившие квалификационные аттестаты. Кадастровый инженер проходит экзамен, который подтверждает его соответствие предъявляем требованиям. При положительных результатах тестирования, такой специалист получает сертификат государственного образца, который дает ему право проводить кадастровые работы.

Проведение кадастровых работ становится актуальным в случае перераспределения или объединения наделов, при разделе участка на более мелкие. Часто возникает необходимость выделить определенную долю от участка, владельцами которого являются несколько человек.

Компания «Геострой» обладает необходимым оборудованием и кадрами для выполнения любых заказов.

Кадастровыми инженерами проводится ознакомление с существующей документацией, отправление запросов в контролирующие органы, выезд специалистов на местность и проведение необходимых изысканий. По результатам собранных сведений, составляется план местности и межевой план. Эти документы проходят согласование с заказчиком и пользователями соседних территорий, после чего направляются в соответствующие инстанции.

Если не обнаружено никаких препятствий и спорных моментов с землепользователями смежных участков, то по итогам проведенных мероприятий выдается кадастровый паспорт. Данный документ позволяет распоряжаться недвижимым имуществом по усмотрению владельца.