Особенности встраиваемых духовых шкафов

0

Класс энергосбережения

Эта характеристика относится к электрическим духовкам. Она показывает, насколько экономично используется электроэнергия при работе духового шкафа. Классы энергосбережения обозначаются латинскими буквами: высокоэкономичные – A, A+, A++; экономичные – B и C; средние по экономичности – D; высокое потребление электроэнергии – E, F, G.

Дополнительные функции:

Функция СВЧ – позволяет использовать духовку ещё и как микроволновую печь. Но эта функция характерна больше для дорогих моделей. Она обеспечивает более экономичное потребление электроэнергии и сокращает время приготовления блюд.

Приготовление на пару – данная функция свойственна только для электрических духовых шкафов. Пар в такой духовке может образовываться двумя способами:

1) В специальном контейнере, встроенном непосредственно в шкафу, происходит парообразование и пар подаётся в рабочую камеру.

2) Термоустойчивая ёмкость, которая располагается в самой духовке. Пар образовывается непосредственно в шкафу и обеспечивает приготовление на пару.

Защитное отключение, срабатывающее при перегреве шкафа или при длительной неиспользуемой функциональности.

Защита от детей (незаменимая функция при наличии в доме или квартире маленьких детей).

Разморозка.

Дополнительное оборудование

Духовой шкаф может быть оснащён дополнительной духовкой, которая меньше по размеру и расположена внутри него. Этот вариант духового шкафа позволяет приготовить за один раз несколько блюд. Но такая духовка по конструкции своей более громоздкая, а также более дорогостоящая.

Панель управления может быть выполнена в виде сенсорной консоли, что более удобно, чем классический поворотный вариант управления. Недостаток в маркости этого типа управления.

Есть модели, оснащённые очень полезной функцией — конвекция, которая при помощи вентилятора равномерно распределяет воздух в духовке, что позволяет приготовление двух-трёх блюд на разных уровнях.

Для упрощения очистки духового шкафа отдельные модели оснащены функцией автоочистки. Для более дорогих моделей характерна пиролитическая автоочистка – выжигание остатков под высокой температурой, которые потом легко снимаются влажной тряпкой. Для более дешёвых вариантов характерна каталитическая автоочистка – окисление жировых налётов, которые потом превращаются в воду или пар тоже удаляются тряпкой, но могут потребовать дополнительной уборки.

Разобравшись с набором функций, которые вы планируете использовать в своей духовке, необходимо также определиться с производителем. Тут выбор очень широк, главное, чтобы выбранный вами производитель обеспечивал приемлемое соотношение цены и качества своей продукции.