Своевременный вывоз строительных отходов – залог здоровья населения

0

Рыночные площади, стройплощадки, места публичного отдыха и внутридворовые территории – это обычные места наибольшего скопления производственных и бытовых отходов.

Как правило, самый крупногабаритный мусор накапливается в местах выполнения производственных работ. Иногда строительные отходы там создают своеобразные «горы», мешая дальнейшему строительству и подвозу соответствующих материалов.

Чтобы не срывать сроки выполнения производственных планов в таких и схожих ситуациях, руководители строительных организаций обычно заранее решают все вопросы, касающиеся постоянной уборки и вывоза ненужного хлама и отходов. Сделать это можно, заключив соответствующий договор на вывоз мусора с предприятиями, имеющими обученный персонал и технику, предназначенную для выполнения такого рода работ.

Но иногда случается и так, что строители решают преодолеть эту проблему самостоятельно. В этих случаях крупногабаритный и тяжелый мусор собирается в специальные вместительные контейнеры, которые затем вывозятся и опорожняются в отведенных местах. Но тут может возникнуть новый вопрос: а как же осуществить погрузку такого большого контейнера? Ответом на решение проблемы может стать временная аренда погрузчика фронтального, который легко доставит контейнер в нужное место. И это зачастую даже выгодно, поскольку аренду можно осуществить непосредственно в той же организации, которая поставляет строителям контейнеры. Для небольших контейнеров или мешков с мелким мусором пригодится электро погрузчик.

Но нужно помнить, что вывоз мусора с применением контейнеров обособлен определенными законодательными нормами. Поэтому лучше один раз заключить договор на вывоз мусора и доверить решение этого вопроса специалистам, чем ежедневно мучиться от «постоянной головной боли». Ну а если руководство все же пойдет на самостоятельные действия и приобретет свое оборудование для сбора мусора, тогда аренда погрузчика, фронтального или вилочного, будет просто необходима.

В отходах производства могут содержаться любые химические элементы, в том числе и ядовитые, остатки стекловолокна и стекловаты, различных пластиков и строительных смесей, которые впоследствии могут стать причиной ухудшения здоровья окружающих. В конечном итоге, не зависимо от того, по какому пути пойдут производственники, ясно одно – мусор должен своевременно убираться и утилизироваться.