Укрепление грунта на земельном участке

0

Разумеется, в идеале нужно выбирать участок под строительство с учетом предварительного исследования грунтов на нем. Но, всегда ли реальность идеальна? Нет. Большинство из нас покупает или арендует под индивидуальное — жилищное строительство те участки, которые нам по карману, или же которые нам выделяет муниципалитет.

Что же делать тем, у кого на участке оказались совершенно не пригодные для строительства естественные условия? Не стоит отчаиваться – их можно изменить и улучшить!
На помощь придут разнообразные способы искусственного усовершенствования грунтов: укрепление, укатывание, трамбовка, уплотнение вибрацией и даже термическим и химическим способом. Более того, грунт можно полностью вынуть и заменить.

Объемы работ по улучшению грунта зависят исключительно от денежных средств, которые застройщик готов на это потратить. Есть такие участки, на которых строить – себе в убыток! Но это не повод бесконечно выбирать идеальное место для строительства. Тем более, таких мест на наших широтах очень мало и всем не достанется. Нужно просто подогнать понравившийся проект дома под условия участка, изменив тип фундамента.

Здесь не обойтись без помощи проектировщика, который проведет привязку проекта к условиям на участке. К примеру, заменит ленточный фундамент на сплошную плиту, если строительство будет вестись в условиях близости грунтовых вод. Или же применит комбинированный ленточно-столбчатый фундамент при строительстве на сложном рельефном участке.

Современные строительные технологии и материалы практически не знают запретов для реализации любых архитектурных идей. Но даже если средства не позволяют достич идеала, всегда можно постараться приблизиться к нему при помощи здравого смысла застройщика и профессионализма проектировщиков и строителей. При этом не придется жертвовать лишними средствами и комфортом.