Теплица своими руками

0

Если вы человек хозяйственный, привыкли все делать своими руками, почему бы вам не построить на своем участке теплицу? В этой статье вы узнаете, как своими силами сделать настоящую теплицу, которая будет обеспечивать вас вашими любимыми овощами круглый год.

Все начинается, конечно же, с выбора подходящего места для теплицы. Во-первых, теплица должна хорошо освещаться солнцем. Поэтому, выбирайте место, которое не затеняется в дневное время суток. Теплица не должна закрываться от солнца холмами, постройками и деревьями. Если теплица будет использоваться зимой, учитывайте, что в зимнее время года солнечная ось пролегает ниже. Второй фактор – ветер. Если в вашей местности бушуют сильные ветра, убедитесь, что место защищено от ветрового воздействия, иначе каркас теплицы может не выдержать постоянной нагрузки. Желательно, чтобы место для будущей теплицы было ровным, без бугров и впадин. Впрочем, если поверхность вашего участка не идеально ровная, вы всегда сможете сделать планировку.

Когда место будет выбрано, сделайте чертеж теплицы. Выберите нужную вам форму конструкции, ширину длину и высоту каркаса. Не забудьте про фундамент – он должен быть надежным и устойчивым. Продумайте размер каждой детали конструкции и их количество. Важно сделать этот шаг своевременно, чтобы заранее иметь представление о том, сколько материала вам потребуется при возведении теплицы. Каркас можно строить из крепких досок, оцинкованных или алюминиевых труб (нежелательно использовать металлы, подверженные ржавчине). Подойдут и ненужные оконные рамы.

Также обдумайте, чем будете накрывать теплицу. Самый доступный материал для укрытия – полиэтиленовая пленка, равно как и самый недолговечный. Если не хотите тратиться на поликарбонат, лучше крыть теплицу армированной пленкой. Стекло – материал достаточно прочный, чтобы выдержать сильные порывы ветра, к тому же оно хорошо пропускает солнечные лучи. Главный недостаток стекла – его трудно устанавливать (но если каркас построен из оконных рам, стекло, пожалуй, будет лучшим вариантом). Большой популярностью пользуется поликарбонат. Поликарбонат стоит недешево, но он не бьется, как стекло, не боится температурных колебаний, а его малый вес не будет создавать лишнюю нагрузку на каркас, поэтому строительство теплицы из поликарбоната является наиболее приемлемым вариантом.

Когда теплица будет возведена, ее останется только оснастить оборудованием для обогрева и проветривания и установить поливочную систему — в теплице круглый год должен поддерживаться комфортный для растений микроклимат: Хорошая теплица требует соответствующих затрат сил и средств, но все ваши старания окупятся с лихвой: ведь редко кто имеет возможность в зимнее время года полакомиться свежими овощами прямо с грядки.