Как использовать спецодежду в строительстве

0

Спецодежда – это сколько не дань моде, сколько обязательное требование условий безопасности. Такая одежда снижает вероятность, что рабочий пострадает от каких либо опасных воздействий, например от опасных станков, механизмов, химических смесей.

Кроме этого, спецодежда формирует имидж компании и поддерживает репутацию высокого профессионализма даже у самой обыкновенной строительной бригады. Внешний вид рабочих порой является ключевым моментом при заключении рабочего контракта. Так как «судят сначала по одежде, потом по уму», а в нашем случае по качеству и опыту.

Естественно. фирменная спецодежда — это отельная расходная статья в бюджете любой компании. Такую форму заказывают у производителей или в специальных ателье. В итоге вы получаете поистине качественную, фирменную, а главную прочную одежду из высококачественных материалов, которая способна выдержать любой вид механического воздействия и которая отвечает всем требованиям гигиены.

Даже дешевая спецодежда в первую очередь, должна быть удобной и комфортной, не должна жать или натирать. Также она должна пропускать воздух и не создавать парник, при этом при этом сохранять тепло и быть простой в уходе. Особые качества спецодежды зависят в первую очередь от рода занятия, для которого она разрабатывалась. Так некоторые виды спецформы могут быть огнеупорными или защитить от агрессивных химических смесей, нефтяных веществ. Обладая низкой электропроводностью, спецодежда защищает от удара током. Все эти характеристики позволяют обеспечить полную безопасность для любого рабочего и на любом этапе строительства в том числе.

В идеале комплект спецформы будет состоять из специальных комбинезонов или спецкурток и полукомбинезонов. Летом должны быть включены и фирменные футболки с символикой компании. Комплект следует дополнить и специальной обувью, которая могла бы защитить от самых разнообразных химических, нефтяных или масляных веществ и смесей. Помните, что если вы работаете на строительной площадке – строительные каски, перчатки и респираторы вам просто необходимы. Однако одежда одеждой, но не надо забывать, что только соблюдение правил безопасности и добросовестное отношение к работе сможет обеспечить высокое качество работы.

Для крупной строительной фирмы можно сделать спецформу более узнаваемой, нашив на неё светоотражающие полоски или нашивки. Также можно добавить символику и цвета компании. Для небольшой бригады вполне подойдут и стандартные формы, которые продаются в специальных магазинах. Чтобы выделить их спецформу, можно нашить специальные нашивки, которые заказываются отдельно. В данном случае опрятный внешний вид сделает куда больше, чем фирменные костюмы, которые могут отпугнуть заказчика, планирующего нанять бригаду для небольшого строительства или ремонта.

Комплект строительной спецодежды меняется в зависимости от сезона. Так, зимний комплект дополняется теплой курткой, шапкой, и утепленными ватином или синтепоном штанами. Комплект осень-весна снабжен облегченным вариантом теплой куртки и брюк, иногда сюда же входят фирменная кепка, футболка или летняя майка. Не стоит работать круглый год в одном и том же комплекте, это может плохо сказать на здоровье рабочих.

Покупая спецодежду в магазинах, всегда обращайте внимание на качество материала и на её пошив. Очень часто продаются подделки из низкокачественного материала и подпольного производства. Иногда магазины выкладывают на прилавки комплекты фирменных спецовок, которые пролежали на складе не один год. В таком случае даже самая прочная и качественная ткань может потерять все свои свойства и порваться при малейшем приседании. К тому неправильные условия хранения, сырость и плохая вентиляция усугубляет состояние одежды. Неправильный пошив и раскрой, также влияют на качество и характеристики спецодежды, сведя ей защитные функции на «нет». Поэтому, выбирая себе комплект, всегда проверяйте ткань на прочность, эластичность. Попросите, чтобы вам предъявили сертификат качества, который бы позволил убедиться, что вам продают качественный товар.

Сейчас спецодежда хорошего качества выпускается многими россиийскими текстильными фабриками. Но хорошую спецформу из качественных материалов могут пошить и в ателье, главное предоставить материал, а изысканный покрой в данном случае играет не такую важную роль как удобство, прочность и функциональность.

И помните, рабочие в опрятной фирменной спецодежде производят положительное впечатление и улучшают как репутацию, так и имидж компании. Руководство любой компании, которое задумываются о том, как привлечь и сохранить отношения со своими клиентами, должны брать этот факт во внимание. Поэтому не стоит экономить на внешнем виде своих рабочих.