Краткий обзор видов геотекстиля

0

Спрос на геотекстиль постоянно растет: уж очень полезны его характеристики. Но простому человеку весьма трудно разобраться в геотекстиле, поскольку выпускает его не одна фабрика. Итак, давайте рассмотрим виды геотекстиля.

1) TERRAM («Терам») — фирма, которая является признанным европейским лидером по производству не только геотекстиля, но и георешеток и геокомпозита. Широчайший спектр видов геотекстиля позволит вам использовать для армирования почвы, отвода воды, защиты почвы от эрозии и для создания разделительных слоев соседних почв. Идеально подходит для ландшафтного проектирования и обустройства придомовой частной территории.

2) «Typar» («Тайпар») — этот геотекстиль производится американской фирмой «DuPont». Качество этого материала известно во всем мире, в том числе в странах СНГ. Основное предназначение геотекстиля «Typar» — защита бетонных конструкций, укрепление слабых илистых грунтов, прекрасно гидроизолируют зеленую кровлю, подходят для создания дренажных систем, а также для автостоянок и придомовых дорожек.

3) «Стабитекс» — геотекстиль для армирования слабых дорожных оснований. Этот вид материала способен выдерживать значительную нагрузку на растягивание, при этом целостность не нарушается. обладает потрясающей адгезией (сцеплением) с поверхностью грунта, на который укладывается.

Также очень уместен при монтаже гидротехнических сооружений, подпорных стен, армировании (укреплении) насыпей.

Ещё одно преимущество геотекстиля — его экономичность. Уже неоднократно подмечен тот факт, что использование геотекстиля экономит не только материалы (а значит и деньги), но и время, затраченное на работы: примерно в три раза. А главное: геотекстиль «Стабитекс» в несколько раз дешевле, чем зарубежные аналоги!

4) «FIBERTEX» («Фибертекс») — нетканый материал, укрепляющий и фильтрующий, обладает весьма широким спектром применения: гидроизоляция, армирование, строительство дорог, создание гидротехнических и дренажных систем. Производит «FIBERTEX» датская промышленная компания «Aktieselskabet Schouw & Co».

5) «Дорнит» — геотекстиль от отечественного производителя. Этот материал ориентирован для использования при строительстве дорог, поскольку обладает исключительными прочностными качествами именно для этой цели. Тем не менее, его с успехом можно применять и ландшафтного проектирования, мульчирования почвы, монтажа дренажной системы и тд.

Вот такой он — геотекстиль. Какова же принципиальная разница между всеми этими марками и фирмами-производителями? Во-первых, в цене, ибо наше — значительно дешевле, нежели «ихнее». А во-вторых, на текущий момент наше качество ничуть не уступает зарубежным конкурентам и это — факт.