Способы эффективной защиты зданий от пожара

0

В соответствии с тем, как строительные материалы ведут себя при воздействии огня, их разделяют на горючие и не горючие. Горючие при этом еще подразделяются на трудновоспламеняющиеся, нормальновоспламеняющиеся и легковоспламеняющиеся. В свою очередь строительные конструкции, выполненные из различных материалов, имеют различный класс огнестойкости.

Противопожарная защита зданий призвана не только предупредить возникновение огня, но и в случае его появления уменьшить скорость распространения пожара. Это даст возможность перед началом тушения пожара спастись людям и животным.

Так как дерево является нормальновоспламеняемым материалом, то для его защиты от возгорания применяются как конструктивно-строительные, так и химические мероприятия. Выбирая дерево для строительства, нужно помнить, что чем больше плотность древесины и чем меньше она склонна к образованию трещин, тем хуже будет ее воспламеняемость. Для повышения стойкости деревянной конструкции к воздействию пламени применяют отделку из негорючих веществ. Например, штукатурку или гипсокартон.

Даже принятие всех необходимых мер безопасности не освобождает хозяев дома от соблюдения противопожарных мер безопасности. Особенно строго их надо соблюдать, если в доме имеется камин или печь. Конструкции дымоходов при этом нужно уделить повышенное внимание. Нельзя забывать и о регулярной чистке дымоходов. Строительство печей и каминов нужно выполнять согласно существующих норм и правил. Нельзя забывать и об электропроводке. Лучше всего проектирование и монтаж электропроводки доверить профессионалам.

Помочь защитить дом от огня помогут антипирены. Это специальные пропитки, в состав которых входят вещества, препятствующие горению. Эти средства разделяют на две группы. От возгорания предохраняет вторая группа пропиток, а первая еще вдобавок уменьшит и локализует очаг возгорания. Тщательное нанесение таких средств если и не защитит дом от пожара, то, по крайней мере, значительно уменьшит вплоть до тления скорость распространения огня. Правила применения и срок действия противопожарных пропиток указывается на этикетке товара или в инструкции по применению. После окончания срока действия пропитки для достижения необходимого эффекта обработку необходимо повторить.