Все, что нужно знать о газификации жилья

0

Газифицировать можно любой дом вблизи, которого проходит газопроводная магистраль. Наружный газопровод бывает надземным или подземным. Подземный обходится дороже, но он более безопасный и защищает от возможности самовольного подключения.

Наружный газопровод прост для установки и дальнейшего технического обслуживания, но чаще подвергается коррозии. Поэтому в настоящее время для наружного газопровода используют полиэтиленовые трубы. Они более легкие и не подвергаются коррозии. К тому же срок службы полиэтиленовых труб значительно выше чем у стальных. Но для внутреннего газопровода используют только стальные трубы. Монтаж газопровода также включает в себя монтаж газового оборудования: счетчики, газовые котлы, плиты и т.д.

Этапы газификации

Этап 1. Первым делом нужно получить технические условия в ГорГазе. Это документ, разрешающий газоснабжение дома. Документы, которые нужно иметь при себе: паспорт, ИНН, технический паспорт недвижимости из БТИ. В ГорГазе следует написать заявление на получение ТУ на газификацию жилья. Заявление будет рассматриваться в течение 15-30 дней.

Этап 2. Разработка проекта. Проект состоит из двух частей: проект наружной и внутренней части газопровода. Для составления проекта нужно обратиться в организацию, имеющую допуски СРО на проектирование газопроводов. Стоимость составления проекта около 5000 рублей. В проекте указывается тип котла, его расположение, система дымоотвода и вентиляции. Поэтому уже на этом этапе нужно принять решение о типе и месте расположения газового оборудования. Выбор типа котла зависит от объема помещений, места расположения. Проект согласовывается в ГорГазе и выдается разрешение на подключение к сети.

Этап 3. Монтаж газопровода. Получив проект газификации необходимо найти организацию, которая будет осуществлять монтаж газопровода. Организация должна иметь допуски СРО для проведения данного вида работ. Заключается договор с ГорГазом на осуществление технического надзора за строительством газопровода.
Газопровод монтируется в соответствии с проектом. К моменту окончания работ все газовое оборудование должно быть установлено и подключено. Организация, занимающаяся монтажом, производит опрессовку газопровода для проверки целостности труб. Если утечек не обнаружено, можно сдавать газопровод.

Этап 4. Комиссия ГорГаза проверяет газопровод на отсутствие утечек и соответствие нормам, техническим условиям и газовому проекту. Качество материалов должно соответствовать заявленным требованиям. Монтажная организация несет ответственность за качество выполненных работ в течение 25 лет с момента сдачи.

Этап 5. Заключается договор на поставку газа, и подаются документы на врезку индивидуального газопровода в магистральный. Этот вид работ осуществляет ГорГаз.

Этап 6. Перед пуском газа приезжает комиссия и проверяет внутренний газопровод на отсутствие утечек. После пуска газа необходимо обратиться в компанию, с которой заключен договор на сервисное обслуживание газового оборудования, чтобы она провела наладочные работы.