Почему именно сотовый поликарбонат выбирают для покрытия теплиц?

0

Почему именно сотовый поликарбонат выбирают для покрытия теплиц?

Сегодня самым распространенным материалом для покрытия теплиц является сотовый поликарбонат. И это не случайно. Ведь поистине уникальные эксплуатационные свойства материала оправдывают практически любые затраты на его приобретение и установку. Итак, чем же так привлекателен сотовый поликарбонат.

Прежде всего, сегодня этот материал стал доступным практически в любом регионе, поликарбонат в Краснодаре так же доступен как и в любом другом городе. Так что купить теплицы из поликарбоната можно достаточно легко, где бы вы ни находились.

Во-вторых это очень прочный полимерный пластик. Качественные листы поликарбоната способны выдерживать огромную нагрузку. Это особенно важно, когда речь заходит об архитектурных формах, которые будут эксплуатироваться при любых погодных условиях (теплицы, козырьки и т.д.)

В-третьих, современный поликарбонат обычно покрывают пленкой с УФ-защитой. Сегодня ни для кого уже не секрет, что солнечные лучи способны наносить существенный ущерб не только людям, но и растениям и строительным материалам. Однако это касается не всего спектра солнечного света, а лишь его части – УФ излучения. В то же самое время, без света ни одно растение не способно полноценно развиваться. Так что соответствующие фильтры являются залогом гармоничного роста растений. Они же предотвращают преждевременный износ материала, который не желтеет, не выгорает и не разрушается. Так что срок эксплуатации поликарбонатных теплиц на практике достигает 20-25 лет (производители обычно декларируют 10 лет). И хотя проверить такую информацию на территории нашей страны затруднительно (продажа сотового поликарбоната началась не так давно), опыт зарубежных пользователей говорит о действительно большом сроке службы.

В-четвертых, рифленая поверхность поликарбонатных листов, способствует рассеиванию света, так что растения не попадают под прямые солнечные лучи и не перегреваются. При этом в целом он очень хорошо пропускает свет (до 85%), так что и нехватки его не будет.

Не последнюю роль в популярности материала играет его привлекательный внешний вид и большое разнообразие цветов. Последнее, правда, имеет существенное значение в основном при строительстве других сооружений (козырьков, летних площадок, беседок и т.д.), так как для теплиц обычно используется прозрачный материал.

Так же то, что поликарбонат очень легок в монтаже, поддается резке самыми обычными материалами, гнется и имеет относительно не большой вес, делает его установку не очень трудоемкой и потому быстрой.

А вот такое свойство как самозатухание материала оказывается очень важным с точки зрения противопожарной безопасности. Поликарбонат, в отличие от других пластиков, не плавится и не выделяет ядовитых газов при горении.

Уход за поликарбонатом требуется минимальный. Для того чтобы отчистить поверхность листа достаточно протереть его тканью с мыльным раствором. Единственное от чего стоит воздержаться, так это от использования абразивных средств, которые могут нарушить целостность поверхности материала.