Ворота для гаража, какие выбрать?

0

Множество людей уже имеют в собственности гараж, а кто-то его еще строит. И каждому из этих людей, в определенный момент времени, неизбежно придеться столкнуться с вопросом выбора гаражных ворот. Раньше было повсеместно распространено использование распашных ворот, но в современном контексте они уже рассматриваются как «вчерашний день», поэтому классифицируем все существующие типы гаражных ворот:

Распашные — наиболее дешевый и доступный вид ворот, створки которых открываются вперед нараспашку.

Секционные – складные, соединенные петлями секции на направляющих шинах. Управление положением секций чаще всего является автоматизированным.

Откатные гаражные ворота — движение полотна происходит по направляющей балке или рельсу. Также чаще всего имеют автоматический электропривод. Такие ворота применимы только в случае, если гараж является пристройкой к дому.

Рулонные — это полотно, состоящее из специальных узких ламелей. Над въездом в гараж с такими воротами под защитным кожухом укреплен вал, на который полотно сматывается в рулон.

Подъемно-поворотные – конструкция данных ворот для гаража представляет собой цельный металлический щит, который, в процессе открывания, движется по вертикальным направляющим и поднимается при этом над въездом в гараж, изменяя свое положение с вертикального на горизонтальное.

Для производства гаражных ворот используют различные строительные материалы, которые разнообразны по своим эксплуатационным свойствам и степени обеспечиваемой ими безопасности. Наиболее распространены такие материалы как дерево, металл и специальный особо прочный пластик. Чтобы придать максимум функциональности гаражным воротам, их необходимо оборудовать автоматическими системами управления, которые могут быть мобильными или стационарными. Данный шаг значительно упростит «юзабилити» любого типа ворот.

Конечно, строительство гаража, оснащенного воротами с автоматизированным управлением обойдется немного выше, но более высокая стоимость с легкостью оправдается удобством в эксплуатации. Ведь для того, чтобы открыть или закрыть гараж, не надо даже вылезать из автомобиля, что для автовладельцев особо актуально в зимний период времени. Комплектующие, используемые при изготовлении гаражных ворот также могут существенно повлиять на цену готового изделия. Цена на продукцию известных зарубежных компаний, производящих гаражные ворота и комплекты к ним довольно значительна. Стоимость продукции отечественных производителей немного меньше.