Потенциал и возможности геосинтетики в дорожном строительстве

0

Целесообразность и эффективность применения геосинтетики в любой из областей промышленного и гражданского строительства определяется основными характеристиками материалов (состав, структура и технологическая составляющая).

Одной из главных характеризующих черт геосинтетиков (среди которых геотекстиль играет не последнюю роль) является сырье, из которого их производят. Геоматериалы изготавливаются преимущественно из полипропилена, полиамида или полиэфира. В сфере дорожного строительства наиболее предпочтителен полиэфир. Однако используя изделия из этого материала, не следует допускать их контакта с элементами конструкций, содержащими цемент или известь. Полиамидные геосинтетики не слишком хороши в условиях повышенной кислотности, а полипропиленовые изделия не стоит использовать там, где на них будет оказываться значительное механическое воздействие.

Серьезные требования выдвигаются к транспортировке и монтажу геосинтетических материалов, содержащих полиамид или полипропилен. Речь идет, прежде всего, о воздействии на них солнечного ультрафиолета. С учетом предстоящих условий эксплуатации подбираются геосинтетические изделия, изготовленные из сырья, стабилизированного к ультрафиолетовому воздействию. Если же продукт производится из вторсырья или содержит компоненты органического происхождения, то он может быть задействован в составе конструкций лишь в качестве перманентной прослойки. К примеру, для временной защиты откосов до момента полного формирования армирующего биослоя может быть использована не синтетическая георешетка, а геоткань, не обладающая стойкостью к разрушительному действию ультрафиолета и органики.

Наиболее востребованной группой в дорожном строительстве являются тканые, нетканые и прочие геотекстили. Тканым, как правило, присуща определенная структура полотна, высокая прочность и достаточно большой модуль упругости. Однако при этом они не слишком гигроскопичны, что обусловило применение этих геотекстилей лишь в качестве армирующего и защитного элемента конструкций. Тканая геосинтетика классифицируется как одноосная и двухосная (усиленная как в продольном направлении, так и в поперечном). Нетканое геополотно является беспорядочным сплетением длинных и коротких волокон, и классифицируется по технологии упрочнения (механической, химической или термической). Иглопробивной нетканый геотекстиль (механически упрочненный) обладает высокой прочностью, гигроскопичностью и способен эффективно выполнять функции защитного и армирующего элемента конструкций. Геотекстиль, упрочненный по термической технологии, отлично справляется с ролью армирующего или защитного элемента конструкций, но, к сожалению, не способен выполнять дренирующие функции. Химически упрочненное геополотно, как правило, имеет кратковременный период эксплуатации, так как подвержено ускоренному старению.

В дорожном строительстве широко применяются не только геосинтетические полотна, но и такие армирующие изделия, как полимерные геосетки. Им свойственны безупречные механические характеристики, что высоко ценится в той сфере, где отдают должное этой уникальной продукции. Сетки из полимеров чаще всего используются в качестве армирующей прослойки крупнофракционного дорожного основания. Это важный элемент насыпей и откосов. Геосетка из базальтового или стекловолокна отлично армирует и поверхностные асфальтобетонные дорожные слои. Параметры ячеек сетки могут варьироваться (от 5 до 40 мм). Данный показатель, а также толщина материала обуславливают механические свойства изделия.