Выбираем забор для сада

0

При составлении проекта загородного участка и задумываясь о его облике, каждый хозяин желает видеть свой сад ухоженным и цветущим. Стоит учитывать, что ни один сад не обходится без ограждений и заборов, так как они не менее важны, чем все остальные объекты. При выборе забора для сада необходимо учитывать размер дачного участка, его стиль и, конечно же, собственные предпочтения.
Самыми широко используемыми и популярными материалами для возведения заборов для сада являются бетон и дерево. Также большим спросом пользуются ограждения из металла (сетка или декоративное железо).

На сегодняшний день большой популярностью пользуются заборы, изготовленные из современных материалов: стеклофибробетона и поликерамики, имитирующие фактуру дерева или природный камень. Данные материалы имеют несколько плюсов: они подходят для сада любой тематики, разнообразны по цвету и фактуре, а также относительно недорого стоят.

Очень часто в заборах для сада встречается комбинирование материалов. Такие ограждения смотрятся довольно интересно. Главное, чтобы комбинации гармонично вписывались в дизайн и сочетались с остальными элементами, подчеркивая при этом их красоту.
Зачастую, вдоль заборов, ограждающих сад, или даже вместо них высаживают живые стены или живые изгороди. Такие ограждения очень красиво выглядят, защищают сад от пыли и шума, а также притеняют участок. Выбор деревьев и кустарников ( свободнорастущих и стригущихся; колючих и нет) очень огромен.

И напоследок хотелось бы отметить, что для строительства заборов для сада подходят самые разнообразные материалы. Главное – это правильно подойти к выбору этих материалов и учесть факторы эксплуатации данных ограждений, и тогда полученный забор будет радовать владельца на протяжении многих лет.