Реставрация ванны своими руками

0

Если ваша ванна потеряла блеск, покрылась трещинами и в нее въелась ржавчина, не спешите ее выбрасывать. Мы постараемся разобраться, как можно ее восстановить. Для начала необходимо оценить износ ванны. Если корпус ванны деформирован или имеет трещины, то такую ванну придется поменять. Если ванна имеет сколы эмали и царапины, цвет ее значительно поменялся, то такую ванну можно восстановить самостоятельно. С финансовой точки зрения восстановление ванны и покупка новой процессы не сопоставимые. Покупка новой вам обойдется в разы дороже.
Производственный процесс эмалировки ванны естественно отличается от домашнего процесса, но мы постараемся, чтобы после нашей эмалировки ванна была как новая.

Для эмалировки на заводе ванну нагревают докрасна. После этого наносят порошок ровным слоем. Порошок расплавляется и равномерно растекается по ванной. Так получается эмаль. Теперь рассмотрим порядок действий, который необходим для эмалировки ванны в домашних условиях. Для начала поверхность старой ванны необходимо тщательно очистить от старой эмали. Это можно сделать с помощью щетки и «пемоксоли». Не используйте для этого хлорсодержащие растворы. Дальше абразивным камнем произведите зачистку прямо по порошку. После этого смойте все теплой водой. Теперь необходимо зачистить неровности и ржавчину. После этого надо обезжирить всю поверхность. Набираем в ванну горячую воду и оставляем ее на 10 минут. Сливаем воду и насухо вытираем. Если вы все сделали правильно, то ванна должна быть гладкой, матовой и обязательно сухой.

Теперь приготовьте рабочий состав, так как это указано на упаковке. Вам необходимо смешать отвердитель и эмаль, нанесите грунтовку на ванную, дайте ей хорошо просохнуть. Теперь самый ответственный момент. Нанесите равномерно слой эмали. Дождитесь, пока она высохнет. Вот и все. Эмалированную ванну можно чистить стиральным порошком или мыльными средствами. Нельзя для чистки ванны применять средства, которые содержат кислоту. Не желательно чтобы на эмаль попадал лак.