Бытовка — жилье на время строительства дачи

0

Если Вы решили построить дачу на загородном участке, возникает много вопросов, например, как организовать жилье на участке на время строительства.

Разные компании предлагают для этих целей готовые решения — специальные строительные бытовки. Из множества вариантов Вам нужно лишь выбрать тот, который подходит по таким параметрам, как сроки и сезон постройки. Если планируется краткосрочное строительство, лучше всего подойдут деревянные бытовки. Это самое простое и дешевое решение, но подходят они только для теплого времени года.

Однако если климат достаточно суровый, и строительные работы планируются на долгое время, лучше использовать металлическую бытовку, которая может обеспечить хорошие условия проживания в холодное время года.

Но это не значит, что если изначально Вы планировали построить дачу или загородный дом в короткое время, а строительство затянулось до морозов, обязательно покупать вместо деревянной бытовки металлическую. В деревянную бытовку можно провести все нужные коммуникации и дополнительно утеплить её. Итак, если Вы решили приобрести деревянную бытовку, следует больше знать о них.

Деревянные бытовки делятся на каркасно-щитовые и брусковые.
Конструкция каркасно-щитовой бытовки проста — каркас из брусьев, утепление — минеральная вата. Снаружи такая бытовка обшита вагонкой. Она может прослужить более 10 лет и по завершении строительных работ использоваться под другие нужды. Это самый дешевый вариант бытовки.

Брусковая бытовка чуть дороже каркасно-щитовой, но прослужит она дольше, да и вид эстетичнее, так как брус, из которого они изготавливаются, специально обрабатывается. Для утепления в брусковых бытовках, так же, как и в каркасно-щитовых, используется минеральная вата, а между слоями бруса прокладывается джут. После завершения строительства такую бытовку можно оборудовать под небольшую баню или использовать как домик для гостей.

Все бытовки привозятся заказчику в собранном виде, если это не индивидуальный заказ. Их можно свободно перевозить и эксплуатировать сразу после доставки.