Особенности ухода за фасадами зданий

0

Придав фасаду здания красивый, современный вид необходимо позаботиться и о своевременном уходе. Для этого существуют специальные системы и оборудование.

Атмосферные осадки, влага вместе с копотью и пылевыми частицами образуют на фасадах пятна и грязевые разводы. Интенсивность их образования зависит от климатических факторов, а также от месторасположения здания. Чем ближе дом к промышленной зоне, тем более быстро протекает процесс загрязнения. Избежать этого невозможно, остаётся только регулярно очищать фасад при помощи специальных средств и оборудования.

Наиболее доступным вариантом является очистка методом высокого давления. Специальный аппарат создаёт струю горячей воды или пара, которая удаляет налипшую грязь. Температура воды составляет от 80 и более градусов, а давление – 30-120 бар. Для повышения эффекта на загрязнённый участок предварительно наносится нейтральное средство, а на выходе горячей воды из сопл добавляется специальное моющее средство.

Для данного метода очистки необходимо наличие лесов, автовышки или подъёмника.

При особо стойких загрязнениях в обязательном порядке необходимо использовать специальные моющие средства.

Ещё одним направлением является использование специальных систем работающих на деминерализованной воде. При помощи подобной системы можно проводить очистку фасада (используя щётки и шланги) с поверхности земли на высоте до 24 метров. Подготовка воды осуществляется методом обратного осмоса. Для удаления сильных загрязнений дополнительно подаётся специальное моющее средство.
Ещё одним эффективным способом очистки является бластинг, представляющий собой пескоструйную или песководоструйную обработку. Его использование требует специальных мер для обеспечения охраны труда и экологии, поэтому он применяется довольно редко.
Для защиты мраморной поверхности от граффити используется гидрофобизация. Это образование на поверхности специальной плёнки, имеющей водоотталкивающий и паропроницаемый эффект. При очистке методом высокого давления эта плёнка легко удаляется с поверхностью вместе с красками граффити. После высыхания вымытой поверхности защитная плёнка вновь возобновляет свои свойства. В настоящее время гидрофобизация пришла на смену вощению (покрытию воском) и входит в разряд обязательных процедур после глубокой очистки мраморных поверхностей.