Делаем свой забор на даче из горбыля

0

Мы поговорим о недостатках такого забора и его несомненных достоинствах. О плетнях говорить не будет, потому как это очень сложный и трудоемкий процесс. И если в ваших руках еще твердо держится топор и молоток, то забор из горбыля сэкономит вам множество средств, которые понадобятся на другие нужды, а выглядеть будет, что надо. И проще некуда. Желательно ошкурить будущие поперечные составляющие.

Если вы хотите огородить добротный деревянный дом, то горбыль из осины вам придется заготавливать самому, но стоит он по кубам так дешево, что вы не поверите. Выпишут на месте, и если рядом имеется деревоперерабатывающий комбинат, подгоняйте машину и грузите. Естественно придется много потрудиться, чтобы срезать по длине будущие поперечины, вместо штакетника. Придется аккуратно при помощи топора и клиньев, отрезанный диаметром в 15 кв.см. на глаз отрезок, разделить по длине ровно наполовину. Неровности скроют любую неточность при приколачивании горбыля к прогалам забора.

Вы выписываете в любом лесхозе или комбинате деревообработки отбракованные доски, при русской смекалке от них избавятся и в большем объеме, но платить, много не придется. Можно купить готовый горбыль, но такой забор, словно стены крепости, очень тяжел, но также надежен. Но вам там нужен больше отходный материал, то сеть доски, но отбракованные, они тоже стоят недорого, для пролетов.

Дальше – дело техники. Каждый отрезок разделяете на половину вдоль отрезка. Для столбов используйте, если хотите, чтобы забор был полностью их дерева, стволы дубков, но и они не вечны, а потому лучше железные трубы б у с тем приспособлением, чтобы прибить приготовленные прожилины. Делаете остов, отмеряете, расстояние пролетов забора и вкапываете под дубки трубы ямы. К столбам прибиваете доски. Остов готов, перед вами навалена куча самодельного штакетника.

Прикладываете ровной стороной горбыль к прожилинам и прибиваете гвоздями на 150. Если хотите, чтобы забор был ровнехонек, то натяните шпагат или шнур по высоте забора. Такой забор годится больше для дачи или для дома деревни, но поверьте, смотрится он очень декоративно.

Это и есть преимущество: собрать из почти отбракованного материала очень дешевый, прочный и красивый забор из горбыля. Привлекает дешевизна, дешевле не построишь, никто не спорит, штакетник смотрится ровней, но и такой забор из горбыля, который вы сделаете сами, выглядит очень живописно. Выглядит он, естественно со стороны довольно ровно, но тем и привлекает.