Что такое «умный дом»?

0

Очень часто нас отвлекают от решения, каких либо серьезных вопросов различные бытовые проблемы, с которыми сегодня может успешно справиться современная техника и электроника. Дом, оснащенный подобной техникой, по праву назван «умным домом». Такой дом способен в точности выполнить желания хозяев: он и свет выключит вовремя, и побеспокоится о климате жилья, и проконтролирует работу пожарной и охранной систем.
Режим работы освещения в «умном доме» предусматривает дневной и ночной сценарий. Освещение создается как верхним светом, так и различными источниками освещения. Распределение света зависит от времени суток, от участка, нуждающегося в освещении, а так же от требуемого уровня освещения.
Например, ночью, ящик управления освещением обеспечит автоматическое выключение и включение света по всему пути передвижения хозяина. При этом нет надобности бесконечно щелкать выключателями. Согласитесь, это не только удобно, но и экономит электроэнергию, а так, же увеличивает срок службы осветительных электроприборов. Работа освещения осуществляется при помощи разнообразных радиоэлектронных приспособлений.
Комфортный микроклимат – один из не маловажных аспектов, обеспечивающий уют в доме. Контроль над климатом происходит при помощи датчиков влажности и температуры. Полученные данные, с учетом пожеланий пользователя, поступают на исполнительные приборы. Система «умный дом» осуществляет функционирование различных электроприборов, регулирующих климат в жилье, учитывая при этом огромное число параметров.
«Умный дом» предусматривает наличие системы безопасности. Поражает многообразие режимов системы: охрана, сигнализация, видео наблюдение, имитация присутствия и др. В случае тревоги система осуществит вызов соответствующих служб, оповестит хозяев.

Охранная система «умного дома» даже предусмотрела устройство, имитирующее лай собаки. Это наверняка отпугнет не прошеных гостей. На случай отсутствия электричества это устройство оснащено батарейками.
Управление интеллектуальной системой осуществляется при помощи пульта дистанционного управления, интернета, мобильного телефона с функцией GPRS, карманного ПК с функцией Wi – Fi.
Несомненно, общение с «умным домом» принесет нам массу удовольствия и облегчит нашу жизнь.