Основные запреты при перепланировке квартиры

0

Количество желающих сделать ремонт в своем жилище растет с каждым годом, все больше людей хотят сделать свою квартиру максимально удобной и комфортной для проживания. К счастью, современные технологии предлагают большой выбор материалов и методик для осуществления ваших давних задумок. Ремонт квартиры бывает разным, в зависимости от того, что в итоге вы хотите получить: обновленное помещение с новыми обоями и потолками или капитально перепланированную по вашему желанию квартиру.

Затеяв ремонт, в некоторых случаях для начала вам придется пройтись по государственным инстанциям для получения на это разрешения. К слову, получить разрешение на проведение ремонта не просто. Чем сложнее ремонт и чем больше его объем, тем больше документов вам придется предоставить в Государственную жилищную инспекцию города для получения согласования ремонтных работ.

Если в ваши планы входит только косметический ремонт с заменой мебели, инженерного оборудования и отделкой поверхности стен, потолков и полов, то согласование вам не требуется.

А вот так называемый ремонт среднего уровня уже требует необходимого разрешения. Такие работы включают в себя снос старых и установку новых перегородок в квартире, установка нового инженерного оборудования с сохранением имеющихся стояков, заделку дверных проемов внутри квартиры. Для получения разрешения вы предоставляете в жилищную инспекцию эскизный проект перепланировки и план квартиры со всеми предполагаемыми изменениями.

Более капитальный ремонт, включающий в себя помимо вышеперечисленных работ еще и ремонтные работы, связанные с полами, потолками и несущими стенами требует большего количества документов. Необходимо будет составить акт, в котором будет подробное описание технического состояния квартиры. Также вам понадобится подробный проект перепланировки, который будет согласовываться с районным архитектором и другими инстанциями, в зависимости от конкретного случая.

Существует ряд ограничений на перепланировку квартиры. Прежде всего, это касается сноса несущих стен в здании, которые выполняют функцию опоры. Нарушив такой запрет, вы поставите под угрозу свою жизнь и жизнь всех жильцов в доме, потому как снос несущей стены может привести к полному разрушению всего дома.

Пытаясь увеличить жилую площадь за счет объединения помещений, вы также столкнетесь с рядом ограничений. Например, при присоединении лоджии или балкона существует опасность изменения теплового обмена во всем здании. Это связано с тем, что более холодное помещение (балкон или лоджия) присоединяется к более теплому (жилой комнате). В принципе, эта проблема решается, если на балконе или лоджии установить хорошую систему теплоизоляции. Однако помните, что переносить радиатор на территории застекленного балкона запрещается.

Недопустимо объединение санузла с кухней, также запрещен перенос кухни, ванной или туалета в жилую комнату. Это связано с изменением функционального предназначения помещения, а также с противоречием некоторым санитарным нормам. При такой перепланировке также возможны повреждения газопроводных систем и водопровода, что может негативно отразиться на квартирах соседей снизу. Конечно, если вы живете на первом этаже, то, пройдя необходимые проверки, сделать подобную перепланировку все-таки сможете.

Вообще, задумывая какие-либо действия, связанные с ремонтом кухни или санузла, в особенности при перепланировке этих помещений, уделите особое внимание гидроизоляции и вентиляции. Не допускается перенос газовой колонки в ванной комнате, а также перенос стояков газо- и водоснабжения, отопления и канализации. Любое вмешательство в данные системы может стать причиной их поломки, так как они находятся в зоне риска.

Вы можете увеличивать пространство жилой комнаты за счет другой комнаты или коридора, но помните, что согласно нормам и правила СНиП, высота образуемого после перепланировки жилого помещения должна быть не менее 2,25 м, а его площадь должна составлять минимум 9 кв.м.

При перепланировке подсобных помещений вы также должны получать на это соответствующее разрешение. Например, проживая на первом этаже, вы планируете оборудовать подсобное помещение под балконом. В этом случае вам должны дать заключение, в котором утверждается, что данные операции не будете в дальнейшем влиять на общий архитектурный облик всего здания, после чего вы можете начинать подобное обустройство.

Это самые распространенные требования, которые необходимо выполнять для согласования перепланировки. Помните, что несогласованная перепланировка помещения является незаконной. Нарушая установленные нормы и правила, вам все равно придется возвращать квартиру в ее первоначальный вид. Поэтому, лучше обратиться к специалистам и грамотно осуществлять все ремонтные работы.