Временные постройки для хранения строительных материалов

0

Генеральный строительный план участка предусматривает наличие временных сооружений для приготовления, хранения и складирования стройматериалов. Для этого можно соорудить временный или капитальный склад в виде навеса или сарая, в котором оборудованы стеллажи фронтальные. Позже такой сарай можно использовать для хозяйственных целей или переоборудовать под прачечную. При планировке следует отвести место для построек такого типа у границы с соседней усадьбой, отступив на 0.5-0.6 метра, чтобы вода, которая будет стекать с крыши, не лилась на соседний участок.

Временная постройка необходима для складирования материалов, которые необходимо хранить без доступа влаги (кровельные материалы, дранка, алебастр, гвозди и так далее). Для постройки такого склада целесообразно использовать имеющиеся в наличии дешевые материалы: низкосортные доски, глину, коротыши. Если есть более качественные материалы, можно использовать для строительства их. К концу сооружения дома постройка может быть разобрана, а материал использован на обрешетку крыши, для чердачного перекрытия, сооружения простенок, перегородок или дворового ограждения.

Необходимо заранее ориентировочно определиться с размером временной постройки с учетом того, чтобы в нее поместились стеллажи паллетные и необходимые для застройки усадьбы строительные материалы. Такие сведения содержит пояснительная записка к типовому проекту здания. Также застройщик сам может определять необходимые объемы строительных материалов и, соответственно исходя из этого, рассчитывается размер временного хранилища. Стройматериалы необходимо заготовить заранее и складировать на участке. Размещать кирпич, шлак, лес и камень следует так, чтобы их можно было использовать, не прибегая к дополнительному перемещению. При размещении учитываются проезды для транспорта с удобным разворотом.

Не подверженные воздействию атмосферных осадков материалы, например, кирпич, песок и бутовый камень целесообразно сложить недалеко от планируемой стены заднего фасада дома со стороны огорода. Песок следует ссыпать у растворного узла, чтобы не требовалась его переброска или рядом с кирпичом, если нет другой возможности. Для балок, брусьев и круглого леса нецелесообразно сооружать навес. Чтобы древесина не портилась ее можно накрыть рубероидом или толем.