Солнечный дом: технология и виды

0

Использование энергии солнечного света позволяет значительно сократить затраты на отопление и освещение зданий. Дома, построенные с использованием таких технологий, получили название ”солнечные”.

Наиболее мощным и объемным источником энергии на нашей планете является солнечный свет. Его хватает для того, чтобы осветить и обогреть огромные пространства и, в отличие от других энергоносителей, таких как нефть или уголь, он практически неисчерпаем. Неудивительно, что люди всегда пытались использовать эту энергию для своих целей. На сегодняшний день развитие технологий сделало это реальным, и хороший пример тому – солнечный дом.

Такое название получили частные дома и коттеджи, построенные с применением технологий, улавливающих и сохраняющих солнечную энергию. Различают пассивные и активные системы солнечного энергообеспечения. Первые не требуют капиталовложений, но обладают невысокой эффективностью и ограниченными возможностями. Вторые же, с учетом достижений современных технологий, вполне могут обеспечить полную энергонезависимость дома от сторонних источников или по крайней мере существенно снизить расходы на электроэнергию.

Пассивные системы энергообеспечения представляют из себя архитектурные особенности строений, создаются при постройке дома и не имеют механизмов, нуждающихся в обслуживании, поэтому могут быть использованы практически везде. Некоторые земельные участки позволяют создать защиту от ветра и расположить жилую часть дома на южной стороне – это простейшие приемы пассивной системы. Более сложными являются тепловые коллекторы, вроде стены Тромба, которые нагреваются на солнце и передают тепловую энергию внутрь здания. Также к пассивным методам относится создание атриумов и теплиц, позволяющих осветить помещение и при этом не выпускать теплый воздух из него.

Главным недостатком пассивной системы является невозможность перерабатывать солнечную энергию в другие виды энергии и использовать при необходимости. Активные системы энергообеспечения, основанные на применении солнечных батарей, решают этот вопрос. На сегодняшний день эффективность работы солнечных батарей позволяет вырабатывать электроэнергию стоимостью 0,1 $ за кВт/час, и эта цифра постоянно уменьшается. По некоторым прогнозам в течение нескольких десятков лет солнечная энергия станет самой дешевой из всех видов и будет использоваться повсеместно.

Обладая размерами около 2х1 метра, панель солнечных батарей имеет среднюю стоимость в зависимости от мощности от 1500 у.е. до 15000 у.е., что позволяет оснастить ею любой дом. Автоматическая система управления следит за всеми параметрами, позволяя настроить активную систему солнечного энергообеспечения максимально эффективно. Конечно, в зависимости от местности и погодных условий количество вырабатываемой электроэнергии будет меняться, но уже сегодня «солнечный дом” может гарантированно обеспечить свою потребность в ней на 60-80%.

И хотя в России пока что немного полноценных ”солнечных домов”, уже в ближайшем будущем ситуация изменится кардинально. А воспользовавшись услугами профессионалов, таких как агентство недвижимости «МИЭЛЬ», вы всегда сможете найти подходящий вам вариант.