Нужна ли молниезащита для частного дома?

0

Молния является неизбежным природным процессом, происходящим в атмосфере земли. Одновременно, на земле происходит порядка трех тысяч гроз, что приводит к ежесекундному образованию более ста грозовых разрядов. Каждый район на земле характеризуется среднегодовым числом грозовых часов. Для России эта величина не превышает 100 часов. Исключением могут являться южные районы, где число грозовых часов может превышать сто часов.

Молния является источником огромной мощности. Температура самой молнии может превышать десятки тысяч градусов. Ток, проходящий по каналу проводимости, может достигать сотен тысяч ампер. Молния оказывает сильное термическое влияние на объекты. Процесс грозового разряда сопровождается мощной звуковой волной и образованием мощного электромагнитного поля. В результате попадания молнии в объект может произойти возгорание, взрыв или механическое повреждение объекта. Очень часто поражение молнией приводит к гибели человека или животного.

Еще большую актуальность данная проблема приобретает в связи с тем, что здания и другие объекты, расположенные выше уровня земли, имеют большую вероятность поражения молнией.

Решением данной проблемы человечество занимается уже более двухсот лет. Первый молниеотвод был изобретен Беджамином Франклином в 1753 году. Что же представляет собой система защиты от молнии? Классическая схема состоит из молниеприемника, токопровода и заземлителя. Задачами молниезащиты является устранение прямого воздействия молнии на объект, а также исключение попадания высокого напряжения внутрь объекта. Существует несколько различных способов устройства молниезащиты домов.

Наиболее простым и дешевым способом является установка одиночного стрежневого молниеотвода. Молниеприемник выполняется в виде вертикального стержня и устанавливается на крыше. Далее, при помощи проводников, он соединяется с заземляющим контуром. Основным достоинством данного способа является его невысокая цена и простота монтажа, но его эффективность крайне мала. Установка на зданиях молниеприемников стержневого типа значительно увеличивает попадание молнии в защищаемый объект.

Гораздо большей эффективностью обладают молниепремники, выполненные в виде сетки. Такая сетка размещается на крыше дома и связывается с заземляющим контуром посредством нескольких отдельных проводников. Использование нескольких токопроводов способствует равномерному распределению токов и потенциалов и не приводит к образованию разницы потенциалов, опасной для человека и оборудования.
Еще одним из способов защиты от поражения молнией является применение тросов, натянутых над защищаемым объектом. Правильный выбор месторасположения тросов, может сделать данный вид защиты наиболее предпочтительным в определенных условиях.

Правильная работа любого типа молниезащиты во многом зависит от правильного исполнения токопровода и его присоединения к заземляющему устройству. Не значительные отклонения от технологии монтажа, не соблюдение правил установки или не правильный выбор материала могут привести к тому, что защита от молний не будет способна осуществить свои функции, а будет своеобразным магнитом для молний со всеми вытекающими последствиями. Если вы решились обустроить свой дом защитой от поражения молнии, то необходимо чтобы все расчеты и монтажные работы проводили специализированные организации. Соблюдая все требования, предъявляемые к молниезащите, вы сможете обезопасить себя и ваше имущество от повреждения в результате поражения молнией.