Какие документы нужно проверить при покупке дома с участком?

0

Какие документы нужно проверить при покупке дома с участком? На что ещё обратить внимание? Что доверить риэлтору, а что проверять самому?

Два элементарных правила, касающиеся покупки дома, игнорируют чаще всего: это право на землю и право на сам объект недвижимости. Покупатели упускают из вида необходимость проверки, что эти права надлежащим образом заверены и зарегистрированы. Достаточно распространенной является ситуация, когда покупатель не обращает должного внимания на то, что продавец владеет землей не на праве собственности, а, допустим, на праве пожизненного наследуемого дарения. В таком случае договор купли-продажи дома на этом земельном участке могут не зарегистрировать, так как закон не дает новому хозяину возможности продать этот участок в дальнейшем и вообще распоряжаться им.

Типична и такая ситуация. Покупатель соглашается на приобретение загородного дома посредством совершения сделки купли-продажи той земли, на которой этот дом расположен. Но так как дом продавец не оформил и не зарегистрировал, то это самовольная постройка и новому владельцу зарегистрировать его не удастся. Разумеется, без лишних нервов, суда и ходьбы по соответствующим госорганам.

Касательно же мошенничество в сделках с загородной недвижимостью, наиболее традиционным является продажа по поддельным договоренностям зем. участков и самих домов. Потому, если вы решились покупать недвижимость по доверенности, то стоит проверить ее подлинность у нотариуса да и сам факт – существует ли реально доверитель. При этом, для последнего вам понадобится связаться с ним, проверить, вправду ли он жив, выдавал ли доверенность и какова причина выдачи…


Проверяем документы

Проще говоря, сколь бы честен и притягивающим не был продавец, несмотря на все рекомендации знакомых, необходимо предельно внимательно изучить документы на дом и участок.

Обязательным при покупке недвижимости за городом является такой набор бумаг: право-устанавливающие документы на дом.
К таким документам, прежде всего, относится свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, а также, если дом был построен непосредственно продавцом, акт приёмной комиссии о приёме в эксплуатацию законченного объекта. Если право собственности возникло на иных основаниях, подтвердить его могут и другие документы. Например, это может быть договор купли-продажи, дарения или мены, свидетельство о вступлении в право наследства, к которому прилагается свидетельство о государственной регистрации.

Технический паспорт домовладения

Это единый документ, который состоит из нескольких частей: план земельного участка, экспликация площади земельного участка, описание всех находящихся на участке сооружений, их назначение, техническое состояние и оценочная стоимость, поэтажный план каждого сооружения. Такой документ выдается областным Бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту расположения недвижимости.

Выписка из домовой книги. В том случае, если в доме возможна регистрация постоянного места жительства (ПМЖ), необходимо получить выписку из домовой книги. В ней указаны все лица, зарегистрированные на данной площади. Такой документ необходим даже в том случае, если вы не собираетесь прописываться в доме. Ведь он подтверждает юридическую чистоту проводимой сделки.

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок

К этому пункту вероятному покупателю нужно отнестись с особенным вниманием. Например, земля, на которой построен дом, обязана являться фактическим имуществом продавца, а не только верно оформленной. Она обязательно должна быть в праве собственности. Никаких бессрочных пользований или пожизненных владений на этот участок. Это право подтверждается следующими бумагами: свидетельством о гос. регистрации прав собственности, договором купли-продажи (дарения) или свидетельством о правах на наследство. Кроме того, важно запросить документы о приватизации земли – такие как постановление главы администрации о переходе участка в собственность и свидетельство о собственности.