Об отмене строительных лицензий

0

Будучи даже не особо искушенным профессионалом в сфере строительства и проектирования можно сказать что не много. Как полагают многие профессионалы рынка, к отмене лицензирования отрасль не готова и сейчас. Ни рынок недвижимости, ни законодательная база, ни сами строители к этому абсолютно не готовы. Более того, многие крупные и солидные строительные компании сами активно протестуют против отмены, считая лицензирование своим союзником. Лицензия является показателем профессионализма и определенного уровня качества, что хоть в некоторой мере защищает рынок от дилетантов. Это так же может защитить от демпинга со стороны мелких строительных компаний. Как справедливо полагается, экономия в этой отрасли возможна лишь путем снижения качества.

Чиновники Госстроя РФ полагают, что отменять лицензирование в строительстве рано и сейчас. Но в стране в настоящий момент идет активное снижение количества лицензируемых видов деятельности, что по мнению чиновников поможет снизить некоторые административные барьеры на пути предпринимателей. Помимо отмены лицензирования в строительстве, так же планируется отменить лицензии на проведение проектных и изыскательных работ.

Планируется, что место профессиональных лицензирующих органов займут добровольные объединения профессиональных участников рынка. Так же планируется ввести обязательное страхование строительной деятельности, что может заменить государственную экспертизу проектов. Сами участники рынка приветствуют создание подобного профессионального сообщества, которое будет дорожить своим имиджем и просто не пустит дилетантов и непроверенные компании в свой круг. Так же можно с большой долей вероятности предположить, что не будут рисковать своим имиджем и страховые компании, проводя страхование объектов. За каждый объект страховая компания несет финансовую и репутационную ответственность, и навряд-ли пойдет на какой-то сговор с недобросовестной компанией.

Но дело в том, что таких объединений еще на рынке не существует. Нет еще даже закона, о саморегулирующих организациях, не разработан ни один технический регламент. И поэтому абсолютно все склоняются к мысли, что сначала нужно создать это сообщество, разработать законодательство, и только потом, отменять лицензии. Потому что может получиться большой временной промежуток между отменой лицензирования и созданием новых правил на рынке.

Никто не отрицает, что сложившаяся система выдачи лицензий в строительстве давно нуждается в доработке и пересмотре. Она не совсем адекватна в русле сложившихся современных рыночных отношений. Но полный отказ от системы, без адекватной замены может значительно ударить как по рынку, так и банально по безопасности строительства. Поэтому будем с нетерпением ожидать если не переноса отмены лицензирования, то хотя бы закона о создании саморегулирующихся организациях, которые и должны прийти на смену лицензированию.

Некоторые строительные организации, у которых заканчиваются сроки действия лицензий, не торопятся их продлевать, уповая на то, что лицензирование в строительной отрасли будет отменено.

Однако пока новая норма не вступила в силу, фирмы обязаны иметь строительную лицензию, иначе их ждет штраф за административные правонарушения.

Уже выданные строительные лицензии будут действительны еще целых пять лет — закон не имеет обратной силы. Даже если лицензирование будет полностью отменено, заказчик будет обращать внимание на документы подрядчика, свидетельствующие об его высокой профессиональной пригодности. Учитывая то, что новая система качества в строительстве выстроится не сразу, это очень даже важный фактор для компаний, желающих сохранить свою конкурентоспособность на строительном рынке.

Особую тревогу сегодня вызывает присутствие на рынке ремонтно-строительных услуг огромного количества компаний и граждан, которые не имеют строительных лицензий и официально не зарегистрированы ни как организации, ни как лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Осуществляемые ими несанкционированные перепланировки, ведут к потере зданиями необходимой прочности.
Виды нарушений, с которыми особенно часто встречаются проверяющие органы, это работа без строительных лицензий, работа по просроченным лицензиям, работа по видам деятельности, не указанным в лицензии, а также плохое качество выполняемых работ.

Напомним, что обязательному лицензированию сегодня подлежит деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности. В списке лицензируемой деятельности — выполнение строительно-монтажных работ, в т.ч. общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ, функций заказчика-застройщика.