Строительные туры-вышки — зачем они нужны и в чем их преимущество

0

Строительные туры-вышки

Строительные туры-вышки незаменимое подспорье при высотных работах. Аналог применялся еще в Древней Греции при обороне и для штурма осадных башен, а затем уже начал использоваться в качестве подъемника в монтажной сфере.

Конструктив вышки

Передвижная разборная конструкция, состоящая из основания, изготовленного из ламинированной фанеры или деревянных щитов на каркасе (на многих моделях с поворотными стопорящимися колесами), одинаковых элементов-этажей (чаще всего из стали, алюминия или стекловолокна), соединенных между собой диагоналями.

Все площадки оборудованы люками, ограждениями и боковыми ступенями. На некоторых установлены домкраты (для возможности работать на наклонной поверхности, например, на лестничном марше) и стабилизаторы (разносторонние упоры) для устойчивости. Основная часть современных туров собирается без помощи крепежа.

Дополнительно может быть размещена лебедка для транспортировки грузов. Все элементы покрыты порошковой краской для использования в любых климатических условиях и увеличения срока службы «помощника».

Грузоподъемность — до 400 килограмм, высота до 22 метров.

На рынке представлены различные модификации, отличающиеся количеством секций, габаритами и набором комплектующих. Можно подобрать оборудование под поставленные задачи в рамках бюджета

Преимущества в сравнении с лесами:

1. Быстрый монтаж (сборка одним — двумя людьми без специального инструмента на небольшом пространстве), компактность (в разобранном виде проходят в практически любой дверной проем) и легкость (что особенно важно при перевозке).

2. Незаменимость при необходимости точечных процессов на улице (например, на стенах домов с выступающими козырьками, балконами).

3. Удобство перемещения из одного места в другое.

4. Возможна установка на неровных плоскостях и внутри объектов.

Отличие от лестниц:

1. Выше уровень подъема.

2. Гарантирована безопасность работника (на стремянке изменен центр тяжести и больше вероятность травм при наклонах корпуса).

3. Меньше временные затраты (весь необходимый материал «под рукой»).

Области применения широкие: строительство, отделка, ремонт, электромонтаж на фасадах и в помещениях автосалонов, торговых и выставочных залов, в резервуарах, используемых на предприятиях нефтяной и газовой отрасти, реставрация, мытье окон и витражей, обслуживание станков, кондиционеров и рекламы, как мачты судей на спортивных соревнованиях.

Статья предоставлена сайтом по подъемному оборудованию www.makroscomp.ru