Бережливое производство на предприятии

0

Затраты на производство чего-либо в значительной мере формируют себестоимость конечного продукта, а значит, его цену. Чем ниже себестоимость производимых на предприятии продуктов, без потери качества, разумеется, тем более высокой будет конечная прибыль, тем более конкурентным будет продукт на рынке. И во многом на затраты того или иного производства, затраты в широчайшем смысле этого слова, влияет отношение работников предприятия к самому производственному процессу, к результатам работы родного предприятия, к успехам и неудачам компании в целом. Здесь и халатное отношение к оборудованию, его обслуживанию и ремонту, здесь и не экономные растраты ресурсов, начиная с воды, электричества, газа и заканчивая сырьем, деталями, и другими важными для данного производства, ресурсами. И жизненно важной для успеха любого производственного бизнеса задачей является устранение всех этих проблем, снижение трат производства и как результат повышение его эффективности и конкурентоспособности.

Для решения задачи бережливого производства в первую очередь следует произвести комплексный анализ всего производственного процесса, направленный на выявление факторов, повышающих производственные затраты.

Все факторы обуславливающие чрезмерные затраты на производстве, можно разделить на следующие группы:

— технологические;

— психологические;

— комплексные.

К технологическим причинам относится устаревшее оборудование, высокий процент ручного труда, не оптимизированная технология производства, отсутствие или низкий уровень энергосберегающих технологий, и многое другое.

К причинам психологического плана, относят: низкий уровень мотивации работников, низкую квалификацию персонала на всех или некоторых уровнях производства, халатное отношение к своей работе и успехам предприятия в целом, и ряд других факторов. И если с техническими причинами все более или менее понятно и просто, то человеческий фактор, проблема гораздо более сложная и неоднозначная.

Комплексные причины включают в себя оба предыдущие вида, а также факторы, не связанные прямо с производством и от него никак не зависящие. Это, например, смена политической и экономической обстановки в странах и регионах, важных для данного предприятия, введение дополнительных налогов и пошлин, а также факторы стихийного происхождения. К примеру, землетрясения в Японии больно бьют по автомобильной промышленности во многих странах, использующей японские узлы и компоненты.

Устранение выявленных проблем

Когда по результатам проведенных исследований и анализов вы установили причины повышенных затрат на производстве, можно приступать к их устранению. Если это технологические причины, возможно, есть смысл обновить парк оборудования, модернизировать производственные линии, дополнить процесс производства необходимыми станками и машинами, которые способны повысить эффективность этого производства. Сюда же следует отнести внедрение энергосберегающих технологий и технологий вторичной переработки отходов.

Причины психологического плана требуют более сложной и многогранной работы. Это и ряд мер, направленных на поощрение бережливости и добросовестного отношения работника к оборудованию и ресурсам, и меры по наказанию за халатное отношение ко всему выше перечисленному. Это и различные мероприятия, направленные на создание и укрепление корпоративного духа, чтобы каждый работник болел за судьбу производства и компании в целом. Это и оценка уровня квалификации специалистов различных профессий, которые задействованы на данном производстве. Для устранения подобных факторов, возможно применение тренинговых технологий, к примеру, хорошо себя зарекомендовала методика Тимбилдинга.

Что же касается комплексных факторов повышения затрат на производстве, то решать их, как правило, приходится руководителям высшего звена компании, ибо такие причины могут лежать далеко за пределами компетентности и возможностей людей, которые работают на данном производстве. Здесь и переориентация на других поставщиков сырья и компонентов, и перенос производства в более благоприятные регионы и ряд других мер, можно сказать глобального для компании, уровня.

В целом же, можно смело утверждать, что бережливость на производстве — это залог успеха компании и ее продукции на рынке.

Источник Промразвитие.