Крепкие и надежные фундаменты на винтовых сваях

0

Какие фундаменты являются крепкими и надежными, какие существуют виды фундаментов и для каких строений них можно использовать? На эти вопросы трудно ответить человеку, который не имеет опыта в строительной деятельности.

В России история настоящего строительства началась примерно с середины девятнадцатого века. В то время были впервые использованы новые технологии в строительстве и в закладке фундамента строений, зданий и сооружений. Наращивание опыта в строительной деятельности в то время связано с тем, что передовые строительные кооперативы начали сотрудничать с западными строительными фирмами, а в процессе такого сотрудничества начали перенимать зарубежный опыт. Свайный фундамент пришел к нам с Запада и был заимствован у французов, которые в то время и поставляли оборудование для закладки такого фундамента.

Фундаменты на винтовых сваях очень прочные и надежные при эксплуатации. Такие фундаменты обычно делают в тех случаях, если есть вероятность затопления, подмывания или протекания здания или сооружения.

При помощи французской строительной технологии в те годы был построен Сухумский маяк, который стоит и полноценно работает до сих пор.

Вместе с тем некоторые эксперты в строительной деятельности утверждают, металлические конструкции недолговечны. Но поддаваться на доводы таких специалистов не стоит, потому что сегодня существует широкий спектр антикоррозийных покрытий, которые защищают металл и делают его износ минимальным на протяжении столетий. Необходимо обратить внимание на то, что при строительстве Сухумского маяка винтовые сваи не обрабатывались антикоррозийным покрытием по причине того, что такого ещё не существовало. Вместе с тем конструкция продолжает стоять второе столетие.

В европейских странах металлические конструкции начали использоваться на полстолетия раньше. Металл в западноевропейском строительстве используется во всех сферах, начиная от дорожного строительства заканчивая возведением высотных зданий и сооружений. Например, Новая Зеландия – это страна, которая в строительной деятельности использует только металл. На другие строительные материалы в этой стране приходится только один процент. В других западных странах использование металла в строительстве в среднем составляет пятьдесят процентов.

Металлические винтовые сваи используют особенно часто в тех случаях, когда при проектировке выявляются проблемы с грунтовыми почвами, дефекты рельефа местности.

Для расчета количества металлических свай, которые необходимо будет использовать в строительстве, учитывается не только несущая нагрузка здания, но и то какой почве будет расположено это здание, количество метеорологических осадков, которые выпадают в данной местности.

Сегодня заниматься строительством обычного бетонного фундамента не выгодно, потому что это очень дорого, занимает много времени, его возведение может быть осуществлено только в определенное время года, в основном летом, когда тепло и сухо. Плюсы же фундаментов винтовых налицо: это и экономия времени, и возможность осуществлять работу в любых погодных условиях и на любых территория, даже на тех, которые затоплены водой, также данные конструкции долговечны и стоимость их не высокая.

В связи с этим, спрос на данные железные конструкции в мире стал очень большим. Многие даже не задумываясь, строят на винтовом фундаменте жилые загородные дома, особенно это актуально в том случае, если участок заболоченный и уровень грунтовых вод от сезона к сезону повышается.

Очень актуальным винтовой фундамент будет, если речь идет о строительстве принципиально легких по своей конструкции объектов, таких как беседки, спортивные площадки и другие спортивные сооружения, мосты для пешеходов, придорожные столбы и щиты для размещения рекламы. При помощи таких конструкций можно быстро и легко соорудить площадку для детей возле дома. Все эти работы можно производить вручную, не вызывая строительную технику к месту, не роя траншеи и не удаляя растительность на месте производства работ.

Если применять металлические конструкции для строительства фундамента жилого дома, то нужно учитывать, что тогда материалы, которые будут использоваться для возведения самого дома должны быть максимально легкими. Это может быть брус, бетон на пене или какой-то другой легкий материал.

Также не нужно покупать сваи для фундамента у непроверенных строительных организаций, которые не дают даже гарантии на свою продукцию. Прежде, чем купить сваи для строительства внимательно изучите их технические характеристики и посмотрите, какой завод их изготавливал.