Каждая стройка нуждается в вывозе грунта и строительного мусора.

0

Откуда на стройке появляется грунт?
Разработка котлована в каждом строительстве считается важным и очень ответственным этапом. Качественное выполнение земляных работ является серьезным и важным делом. А вот грунт из этого котлована, находящийся на этой строительной площадке, мешает выполнению дальнейшего строительства.

» Грунт, предназначенный для обратной засыпки, вывозится и складируется не далее 1 км от строительной площадки, остальная почва вывозится и утилизируется» http://stroikmb.ru/r1.php

Горы песка не дают нормально подъезжать к объекту строительства. Поэтому застройщики всегда продумывают, куда деть извлеченный грунт и как в дальнейшем его полезно применить?

Что же называется строительным грунтом и как его можно использовать?

Строительный грунт – это обыкновенный грунт, на котором сооружается какое-нибудь строение. Строителями он считается простейшим. В его состав входят остатки битого кирпича и мелкие камушки. Свойства строительного грунта влияют на конструкцию объекта и на способ его сооружения. Но не весь грунт пригоден для строительных работ. По простому говоря, грунт собранный рядом на пустыре нельзя применять в строительстве. Под фундамент многоэтажного дома при его сооружении применяется только планировочный грунт. Он также используется при переделывании рельефа местности перед строительством запланированного объекта. Для таких целей больше никакой материал не буден годен. А причина заключается в том, что другой грунт не подходит не по стоимости, ни по своим характерным свойствам.

Для каких целей применяется планировочный грунт?

Во многих областях деятельности используется этот материал. Важной сферой применения планировочного грунта признано строительство:
• он является основой для зданий и других сооружений;
• этот грунт широко используется при прокладке дорог;
• планировочный грунт применяется при возведении плотин;
• он является идеальным средством для создания ландшафтов.

Утилизация грунта

Грунтовые массы, образующиеся при выполнении земляных работ, перерабатывают, захороняют или используют повторно. Комплекс этих мероприятий называется утилизацией.

Утилизация и вывоз грунта процесс, взаимодействующий на объекте со всеми строительными работами.
Для выполнения этого процесса необходима специальная автотехника, содержать которую зачастую не выгодно застройщику. В этом случае привлекается специализированная компания.

«Автопарк строительной спецтехники включает в себя ряд машин, предназначенных для транспортировки и вывоза грунта с территории строительства. Комплект спецтехники подбирается индивидуально под разрабатываемый котлован, в зависимости от необходимости. Ориентиром здесь выступает главная на стройплощадке землеройная машина – экскаватор, а точнее, его модель и мощности. Хорошо зарекомендовал себя в работе по вывозу грунта такой вид экскаваторной техники, как экскаватор-погрузчик…» http://stroikmb.ru/a85.php

Разработки и вывоз грунта из строительной площадки осуществляется следующими методами:
• бульдозерный;
• экскаваторный.

Первый используют, когда необходимо перевезти грунт на небольшие расстояния не более 100 метров, при вспомогательных работах на стройплощадке.

Второй метод включает использование гусеничных, колесных или экскаваторов-погрузчиков для погрузки, разгрузки, разработки траншей, ям и канав для фундамента, и т.д.
Большие объемы разработанных грунтов лучше всего вывозить самосвалами. Они имеют защитные тенты, благодаря которым прилегающая территория площадки и дороги не загрязняются. Арендовать самосвалы, в зависимости от объемов работ, можно с кузовом разного объема и грузоподъемности.