Как сделать забор из металлопрофиля своими руками

0

Сооружение забора – одна из первых задач, которую приходится решать счастливому обладателю дачного участка или загородной недвижимости. Чтобы скрыть территорию от посторонних глаз и злоумышленников, от ветра и пыли, от снега и животных, лучше всего построить забор и профнастила – профилированного металлического листа с антикоррозийным покрытием. Это наиболее доступный вариант, по своим характеристикам не уступающий ограждениям из натуральных материалов. Купить профнастил несложно: изготовление заборов из металлопрофиля в Москве и Подмосковье – основное направление деятельности нескольких торгово-производственных компаний, продукция которых хорошо известна на отечественном рынке строительных материалов.

Забор из профнастила своими руками

Для строительства забора из металлопрофиля не нужно иметь особых знаний и специальных инструментов, эту задачу под силу решить без посторонней помощи всего за несколько дней. Для этого достаточно соблюдать технологию строительства и все работы разделить на этапы.

  • Разметка забора. Разметку выполняется с учётом длины листов и особенностей рельефа участка. Во время разметки намечаются места установки столбов, расположения калитки и ворот.
  • Установка опорных столбов. Установка столбов выполняется в заранее подготовленные ямы глубиной 1-1,2 м. Для столбов используются металлические или асбоцементные трубы диаметром от 50 мм, для их фиксации – бетон или сухая подсыпка из мелкого щебня, песка и битого кирпича.
  • Установка лаг. Для лаг можно использовать деревянный брус, но лучше, если это будут трубы или металлический профиль диаметром до 50 мм. Лаги к опорным столбам крепятся с помощью сварки или болтов. На каждый пролёт рекомендуется устанавливать три лаги.
  • Монтаж металлопрофиля. Для забора подойдёт профнастил класса С толщиной от 0,5 мм с защитным лакокрасочным или полимерным покрытием. Листы металлопрофиля крепятся к лагам с помощью специальных саморезов с широкими цветными шляпками. На подвижных грунтах забор рекомендуется устанавливать на фундамент.

В том случае, если вы не имеете времени или не уверены в своих силах, изготовление заборов из металлопрофиля нужно доверить специалистам. Бригада опытных строителей справится с работой всего за несколько дней, установленный профессионалами забор прослужит верой и правдой не одно десятилетие. Главное – правильно выбрать производителя металлопрофиля и исполнителя работ.