Развитие сферы строительства высотных зданий

0

Темпы развития современных технологий привели к росту всех сфер производства и в частности, строительства. Рост населения, повышение заселенности освоенных территорий и земельных участков привело к тому, что города начали расти не вширь, а в высоту. Изобретение водонапорных насосов и лифтов дали возможность увеличить высоту строений в десятки раз, что особенно актуально для крупных мегаполисов с высокой стоимостью площадок для застройки. Возведение высотных зданий на данный момент стало обыденным и даже необходимым делом.

Перед сдачей в эксплуатацию, как правило, проводят обследование такой недвижимости. Современное и быстрое http://vniizhbeton.ru/services/tehnicheskoe-obsledovanie-zdaniy/ техническое обследование зданий, производится именно здесь.

Что еще важно знать?

Использоваться они могут по разным назначениям, это могут быть офисы, торговые центры, дома для проживания. Чаще всего они многофункциональны, в них достаточно места, чтобы разместить кафетерии и рестораны, парковки, развлекательные и многие другие учреждения.

Еще со времен Советского союза к высотным относили здания высотой более 75 метров и имеющие более 25 этажей. В других странах здания, возвышающиеся более, чем на 100 метров в высоту, относят к небоскребам. Однако, точного и единого для всего мира определения «высотки» на данный момент нет, в каждом государстве применяются свои параметры для этого определения.

Первое высотное здание было построено в США, в Нью-Йорке еще в начале XX века. Оно гордо возвышается на уровне 241 метр. После этого такое строительство переросло в массовую тенденцию и стало необычайно популярным. Именно Америка явилась родиной небоскребов, подарив миру замечательный опыт возведения и использования таких строений. Данный опыт и знания стали перенимать во многих странах, очень хорошо преуспели в этом жители азиатских и дальневосточных стран.

Естественно, специфика строительства высотных зданий отличается от обычных построек и имеет свои характерные особенности. Несущие стены подвергаются колоссальной нагрузке с связи с непомерной высотой, для этого были специально созданы и внедрены конструктивные системы. Среди них можно выделить такие как коробчатая, ствольная, каркасная и некоторые другие. К выбору системы построения подходят самым тщательным образом, проверяется множество параметров: планируемая высота, условия окружающей среды (почва, характер климата, сейсмоустойчивость и др.), требуемая архитектура здания.

Высотные здания доказывают своим существованием высочайший уровень развития научных знаний и технических приемов. Данная сфера продолжает развиваться ежегодно, ведь уже сейчас многие страны разрабатывают проекты строительства километровых сооружений.